in

Номера самых известных футболистов мира

Номера на футбольной форме – это то, что помогает идентифицировать игроков на футбольном поле. В некоторых случаях это не просто цифры, а настоящий культ. Клубы нередко выводят из обращения номера своих легенд или же заманивают новых игроков, обещая отдать тот или иной номер в команде.

Несмотря на то, что футбол появился еще в 19 веке, впервые номера на футболки начали наносить в 1939 году в Англии. Такую идею подал тренер лондонского Арсенала Герберт Чемпмен. Полевые игроки получили номера от 1 до 11 в порядке возрастания позиций на поле от вратаря до нападающих. Игроки запаса получали номера от 12 и выше. В наше время эта тенденция не всегда сохраняется.

В этой статье я расскажу, под какими номерами выступали самые известные футболисты мира. Здесь не будет молодых звезд по типу Мбаппе или Хулиана Альвареса, который в 23 года завоевал 14 трофеев. В список я включил только тех футболистов, которые уже оставили глубокий след в истории футбола. Все имена будут легендарными, поэтому нецелесообразно размещать этих игроков в формате топ-рейтинга. Из-за этого я решил сделать список рандомным. Вы же можете предложить собственный рейтинг топ-5 и написать его в комментарии.

Йохан Кройф

Йохан Кройф з Золотим мячем
Йохан Кройф с Золотым мячом

Страна: Нидерланды
Амплуа: атакующий полузащитник
Игровые номера: 7, 8, 9, 10, 14

Летучий Голландец – это легенда футбола в роли игрока и тренера. За 752 матча футболист забил 452 мяча. Список его достижений можно перечислять долго. Среди регалий Кройфа:

  • Три Золотых мяча;
  • Три победы в Кубке европейских чемпионов;
  • Лучший футболист Европы в 20 веке.

Родным клубом для Йохана является Аякс, с которым он выиграл все что можно. За карьеру Кройф сменил много номеров на футболке, но наиболее часто играл под 14 номером, с которым нидерландец стал серебряным призером Чемпионата мира, завоевал бронзовые награды Чемпионата Европы в составе сборной и выиграл Кубок европейских чемпионов с Аяксом. Поэтому в истории футбола Йохан Кройф является самым известным футболистом с номером 14.

Криштиану Роналду

Кріштіану Роналду – уособлення номеру 7 в футболі
Криштиану Роналду – олицетворение номера 7 в футболе

Страна: Португалия
Амплуа: нападающий
Игровые номера: 7

Криштиану Роналду – обладатель 5 золотых мячей, пятикратный победитель Лиги чемпионов, и обладатель многих чемпионских титулов в чемпионатах и внутренних кубках. Также португалец является чемпионом Европы и Лиги наций вместе со сборной.

Не имеет смысла перечислять все заслуги и рекорды Роналду. Но есть один факт – с 7 номера на футболке CR7 сделал настоящий бренд. Да, португалец провел свой дебютный сезон в лиссабонском Спортинге под номером 28, а в мадридском Реале первый год после перехода носил на спине девятку (7 номер тогда имел легендарный футболист галактикос – Рауль), но всю остальную карьеру футболист неизменно выступал с семеркой на спине. В современном футболе 7 преимущественно ассоциируется именно с Криштиану Роналду.

Рауль

Рауль Гонсалес Бланко – легендарна сімка мадридського Реала
Рауль Гонсалес Бланко – легендарная семерка мадридского Реала

Страна: Испания
Амплуа: нападающий
Игровые номера: 7

Рауль Гонсалес Бланко – это один из самых легендарных футболистов в истории мадридского Реала и в футболе в целом. Это единственный футболист, который не дал Криштиану Роналду взять 7 номер, ведь до начала эпохи КриРо сам являлся олицетворением седьмого номера в футболе. Семерку испанец носил как в составе Реала, так в последних сезонах в карьере в составе Шальке 04, Аль-Садд Доха и Нью-Йорк Космос. Также 7 номер был закреплен за Раулем и в сборной Испании.

Мало кто помнит, но два сезона в сборной Испании игрок выступал под 10 номером, а на старте карьеры в Реале по одному сезону отыграл с номерами 16, 14 и 17. Но именно как семерка галактикос нападающий вошел в историю футбола и добился наибольших успехов, среди которых: 6 побед в чемпионате Испании, 3 победы в Лиге чемпионов и победа в Суперкубке УЕФА.

Пеле

Пеле – єдиний триразовий чемпіон світу з футболу
Пеле – единственный трехкратный чемпион мира по футболу

Страна: Бразилия
Амплуа: центральный нападающий
Игровые номера: 10

Пеле – игрок, который входит в список лучших футболистов с номером 10 в истории футбола. Он является единственным трехкратным чемпионом мира. Почти всю карьеру провел на родине в Сантосе и только в последнем сезоне выступал за Нью-Йорк Космос. В Бразилии футболист с клубом выиграл все что можно. И, хоть медийность футбола тех времен была далека от нынешнего уровня, о Пеле знали во всем мире. За Сантос нападающий забил 504 гола в 496 матчах. Всю карьеру как на клубном уровне, так в сборной легендарный футболист выступал под 10 номером.

Диего Марадона

Дієго Армандо Марадона – легендарна десятка Наполі
Диего Армандо Марадона – легендарная десятка Наполи

Страна: Аргентина
Амплуа: атакующий полузащитник
Игровые номера: 10

Если мы уже заговорили о Пеле, уместным будет сразу перейти и к футболисту, который внес не меньший вклад в историю футбола. Споры о том, кто из них лучше, ведутся до сих пор. Речь идет о Диего Армандо Марадоне. В Европе игрок выступал за Барселону, Наполи и Севилью. Но пик его карьеры пришелся на период игры в Неаполе. В городе до нашего времени сохранились муралы с изображением легенды Наполи, а стадион команды носит имя Диего Армандо Марадоны.

Аргентинец дважды приводил неаполитанцев к чемпионству и почти неизменно выступал под 10 номером как в сборной, так в клубе. Только в 2 сезонах в Наполи Марадона носил на спине номер 16.

Роналдо

Лучшие голы Роналдо за Реал

Страна: Бразилия
Амплуа: центральный нападающий
Игровые номера: 9

Роналдо на протяжении карьеры носил много номеров на футболке. Например, 99 – в Милане, 11 – в первом сезоне в Реале, 10 – в первом сезоне в Интере, 14 и 15 в ПСВ. Даже в сборной Бразилии футболист сначала носил 20 на футболке, а потом и номер 18. Но прославился Роналдо именно под девятым номером, под которым дебютировал в родном Крузейро, и выступал значительную часть карьеры как в сборной, так на клубном уровне.

Бразилец оставил весомый след в истории футбола. Он стал чемпионом мира в 17 лет, а также получил Золотой мяч и Золотую бутсу в 21.

Гарринча

Гаррінча - один з кращих дриблерів в історії футболу
Гарринча – один из лучших дриблеров в истории футбола

Страна: Бразилия
Амплуа: правый вингер
Игровые номера: 7, 11, 16

Гарринча считается вторым футболистом Бразилии после Пеле, а некоторые фанаты футбола и вообще ставят его на первое место. Игрок всю карьеру провел в бразильском чемпионате, а всемирно известным стал благодаря игре за сборную Бразилии. Равных ему на правом фланге не было. А некоторые тренеры Ботафого вообще запрещали другим игрокам смещаться вправо, ведь это была территория Гарринчи.

Внешность футболиста шла в разрез с канонами профессионального футбола. Гарринча с рождения имел целый букет проблем: правая нога игрока была длиннее левой на 6 см, деформация позвоночника, смещение костей таза и проблемы со зрением. Но при этом футболист остается одним из лучших дриблеров в истории футбола и входит в список лучших футболистов не только Латинской Америки, но и мира.

Принято считать, что наибольшую известность Гарринча получил, выступая под номером 7, под которым стал чемпионом мира в 1962 году. Но во время своего первого триумфа на Чемпионате мира 1958 года игрок выступал под 11 номером, а на ЧМ-1966 отправился с 16 на спине.

Ференц Пушкаш

Ференц Пушкаш – кращий бомбардир 20 століття за версією ФІФА
Ференц Пушкаш – лучший бомбардир 20 века по версии ФИФА

Страна: Венгрия, Испания
Амплуа: центральный нападающий
Игровые номера: 10

Ференц Пушкаш – игрок который прославился, играя в мадридском Реале. Хотя и попал в состав галактикос уже в возрасте 31 года, успел стать пятикратным чемпионом Испании. Имя этого футболиста до сих пор появляется в новостях и заголовках футбольных медиа. Ежегодно вручается награда имени Пушкаша за лучший гол сезона, а ФИФА признала игрока лучшим бомбардиром 20 века.

Пушкаш неизменно выступал под 10 номером. И только за сборную Испании, за которую сыграл в 4 матчах, после получения испанского гражданства, Ференц сыграл под 14 номером.

Зинедин Зидан

Зінедін Зідан – один з кращих футболістів та тренерів в історії футболу
Зинедин Зидан – один из лучших футболистов и тренеров в истории футбола

Страна: Франция
Амплуа: атакующий полузащитник
Игровые номера: 10, 5, 21, 7, 11

Зинедин Зидан – еще один легендарный футболист, который собирал в футболе трофеи не только как игрок, но как и тренер. Наиболее известен выступлениями за мадридский Реал и туринский Ювентус, с которыми завоевал 12 трофеев. В составе сборной Франции Зидан стал чемпионом мира в 1998 году и чемпионом Европы в 2000.

Относительно игровых номеров, то здесь не все так просто. Профессиональную карьеру Зидан начинал в Канне под номером 11. Затем три сезона в Бордо футболист сыграл с семеркой за плечами. В составе сборной Франции Зинедин запомнился как неизменная десятка, из-за чего его чаще всего ассоциируют именно с 10 номером. Но на клубном уровне по пять сезонов Зидан провел за Ювентус, где выступал под 21 номером и за Реал, где имел на футболке цифру 5.

Джанлуиджи Буффон

Джанлуіджі Буффон – один з кращих голкіперів в історії футболу
Джанлуиджи Буффон – один из лучших голкиперов в истории футбола

Страна: Италия
Амплуа: вратарь
Игровые номера: 1

Уже привычным делом является то, что лучшие голкиперы выступают под первым номером. В истории футбола много вратарей, из которых можно составить отдельный топ. Но Буффон является уникальным голкипером. Как игрок он выиграл все, кроме Лиги чемпионов. Но главное то, что именно с его именем ассоциируется амплуа стража ворот.

Однако не все вспомнят, что Буффон выступал не только под первым номером. В Парме игрок дебютировал с 12 на спине. Этот номер он сначала также имел и в сборной Италии. Затем в той же Парме Буффон несколько раз менял номер на 28, 77 и на 1, под которым неизменно выступал с 2000 до 2018 года. Еще одним из номеров, которые носил легендарный голкипер, является 18, который он получил после перехода в ПСЖ. Позже парижане отдали итальянцу его законную единицу на футболке.

Марко ван Бастен

Топ-10 голов Марко ван Бастена в Лиге чемпионов

Страна: Нидерланды
Амплуа: центральный нападающий
Игровые номера: 9, 10, 12, 14, 16, 8, 4

Марко ван Бастен – трехкратный обладатель Золотого мяча. Три раза Марко выигрывал чемпионат Нидерландов с Аяксом и феерил в Милане, с которым стал четырехкратным победителем Серии А. Также голландец является двукратным обладателем Кубка европейских чемпионов, а со сборной стал чемпионом Европы в 1988 году. Игрок считается одним из лучших форвардов в истории футбола. Но полностью раскрыться ван Бастену не дали проблемы со здоровьем. Диего Марадона как-то сказал следующее:

Я никогда не видел более элегантного футболиста, чем ван Бастен. Голевая машина, которая сломалась как раз в тот момент, когда должна была стать величайшей в мире…

Ван Бастен большинство карьеры выступал под 9 номером. Но за годы игры успел примерить и другие. Например, начинал форвард в Аяксе с 16 на спине, а через два года уже взял 14 номер. Позже еще по одному сезону на спине ван Бастена вырисовывались номера 10, 8 и 4. За сборную же он выступал с девяткой, но на два года сменил номер на 12, с которым и стал триумфатором Чемпионата Европы. Однако наиболее известным ван Бастен остается как девятка Милана.

Мишель Платини

Лучшие моменты Мишеля Платини в Ювентусе

Страна: Франция
Амплуа: атакующий полузащитник
Игровые номера: 10

Мишель Платини многим запомнился как президент ФИФА, который отметился несколькими крупными скандалами за время пребывания на этом посту. В том числе был замешан в коррупционных схемах при выборе стран, которые выиграли право проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Но как игрок француз показывал феноменальный футбол. Платини забрал три Золотых мяча подряд с 1983 по 1985 годы и дважды признан лучшим футболистом мира.

Почти неизменно Мишель Платини выступал под 10 номером. Только один сезон в Ювентусе отыграл с 16 на спине. А в сборной начинал карьеру под номером 15, после чего взял уже привычную для себя десятку. Отмечу также, что в сезоне 1975/76 Платини попал в олимпийскую сборную, где ему был присвоен 11 номер.

Франц Бекенбауэр

Франц Бекенбауер – легенда німецького футболу та мюнхенської Баварії
Франц Беккенбауэр – легенда немецкого футбола и мюнхенской Баварии

Страна: Германия
Амплуа: либеро
Игровые номера: 5, 4, 3, 6

Франц Бекенбауэр – один из самых легендарных футболистов Германии. Считается лучшим защитником 20 века. Именно Бекенбауэр первым придумал амплуа свободного защитника – либеро. Франц дважды забрал Золотой мяч.

Большинство карьеры Бекенбауэр провел в Баварии, с которой стал четырехкратным чемпионом Германии и трижды выиграл Кубок европейских чемпионов. Футболист запомнился как пятый номер Мюнхенцев. Но не все знают, что на старте карьеры Франц успел по одному сезону в Баварии отыграть под номерами 3 и 4, а после перехода в Нью-Йорк Космос выступал под 6 номером. За сборную Германии лучшие годы провел с 5 номером. В это время Бекенбауэр стал чемпионом мира и чемпионом Европы. Но почти половину карьеры за сборную носил на спине цифру 4.

Месси

Ліонель Мессі – один з кращих футболістів з номером 10 та восьмиразовий володар Золотого м'яча
Лионель Месси – один из лучших футболистов с номером 10 и восьмикратный обладатель Золотого мяча

Страна: Аргентина
Амплуа: нападающий
Игровые номера: 10

Месси – восьмикратный обладатель Золотого мяча и живая легенда футбола. Сейчас почти нет такого человека, которой бы не знал об аргентинце. Даже после перехода из Европы в чемпионат МЛС, Месси все еще входит в топ-10 самых высокооплачиваемых футболистов мира.

Аргентинец прославился под номером 10. Именно как десятка он провел большинство карьеры в Барселоне, два сезона в ПСЖ и взял этот номер в Интер Майами. С десяткой на спине футболист выигрывал Копа Америка и стал чемпионом мира со сборной Аргентины. Но мало кто вспомнит, что Месси за карьеру, сменил много номеров. В Барселоне десятку Месси получил только в 2008 году. До этого аргентинец выступал под номерами 30, 11, 9, 8, 19. В 2008 году за ним также неизменно закрепилась десятка и на футболке сборной. К этому времени Месси выступал за Аргентину под номерами 18, 19 и 15.

Паоло Мальдини

Паоло Мальдіні – легенда італійського футболу та 3 номер Мілану
Паоло Мальдини – легенда итальянского футбола и 3 номер Милана

Страна: Италия
Амплуа: левый защитник
Игровые номера: 3

Паоло Мальдини – футболист, который провел 902 официальные игры за Милан. Нет более легендарной личности для россонери. Об этом свидетельствует и тот факт, что номер 3 навсегда закреплен за именем этого защитника и выведен клубом из оборота. В 1994 году Мальдини признан лучшим игроком мира. Паоло входит в Зал славы итальянского футбола.

Хотя за Мальдини закреплен номер 3, под которым он выступал лучшие годы в карьере, однако футболист в составе Милана также носил на спине и такие цифры: 14, 4, 6, 2 и 5. В составе сборной, кроме тройки, Паоло выступал под такими номерами: 13, 8, 7, 5 и 6.

Роналдиньо

Роналдінью – один з найтехнічніших футболістів в історії футболу
Роналдиньо – один из самых техничных футболистов в истории футбола

Страна: Бразилия
Амплуа: левый вингер
Игровые номера: 10, 80, 21

Завершить список хочу легендарным игроком, которым является Роналдиньо. Это футболист, для которого игра никогда не была работой. Выполняя любой финт или забивая гол, Роналдиньо всегда улыбался, ведь получал от этого истинное удовольствие. Этот футболист умел на поле все: пробить с любой позиции, обыграть нескольких соперников или отдать феноменальный ассист. Пожалуй, единственный финт, который не удался бразильцу – это пересечение границы по поддельному паспорту, за что футболист попал в тюрьму Парагвая. Но даже здесь Роналдиньо играл в футбол и по-настоящему наслаждался игрой.

В Европе футболист выступал под номерами 10, 80 и 21 за Барселону, Милан и ПСЖ. В бразильском чемпионате Роналдиньо несколько сезонов играл под 49 номером. В сборной же десяткой футболист был только в трех сезонах. В остальные годы выступал под номерами 21, 7, 17, 18, 11 и 16. А чемпионом мира в составе Бразилии Роналдиньо стал под номером 11.

Фото аватара

Автор: Тернинко Іван

Люблю спорт. Наиболее активно наблюдаю за Формулой-1, топовыми футбольными лигами + чемпионаты Португалии и Нидерландов, а также за НБА. Имею опыт в ставках на спорт 15 лет. Опыт в копирайтинге - 7 лет. Пишу обзоры букмекеров и онлайн-казино, а также статьи на спортивную тематику. Цель работы в newstavka.com.ua - новый опыт в создании качественного украиноязычного контента.

Добавить комментарий

10 + пять =