in

Лучшие игроки в баскетбол в мире – топ-10 лучших игроков

Баскетбольный сезон 2023/2024 находится в разгаре. Но наиболее интересно наблюдать за перипетиями в регулярном чемпионате НБА, где выступают самые известные игроки в баскетбол. В конце января 2024 года появился список баскетболистов, которые попали в основной состав Матча всех звезд НБА. Сюда вошли лучшие игроки сезона. В этой статье я предлагаю рассмотреть список лучших баскетболистов мира. По моему мнению, только два игрока из десяти основных на Матче всех звезд не попадают в список 10 самых сильных в сезоне 2023/24.

10. Кавай Леонард

Позиция: легкий форвард
Команда: Лос-Анджелес Клипперс
Возраст: 32 года

Кавай Леонард – один из двух игроков этого рейтинга, которые не попали в стартовый состав на Матч всех звезд НБА. Но этот баскетболист заслуживает, чтобы попасть в данный топ. Игрок входит в число самых высокооплачиваемых баскетболистов мира. Кавай является двукратным MVP финалов НБА, двукратным чемпионом и MVP Матча всех звезд. Леонард выиграл чемпионский титул с двумя разными командами: Торонто Рэпторз и Сан-Антонио Сперс.

Сейчас, выступая за Клипперс, Кавай остается одним из самых узнаваемых баскетболистов в лиге и значительно влияет на игру команды. Игрок известен тем, что имеет большую кисть, что помогает легко удерживать мяч одной рукой и выполнять уникальные финты. Кавай играет почти в каждом матче сезона 2023/24 и отличается стабильностью. Хорошо играет как на своем, так на чужом щите. Один из лучших матчей в сезоне провел 25.01.2024 в дерби против Лейкерс, где сделал трипл-дабл, набрав 25 очков, 11 подборов и 10 результативных передач.

30 лучших моментов в игре Кавая Леонарда смотрите на видео:

9. Энтони Эдвардс

Позиция: атакующий защитник
Команда: Миннесота Тимбервулвз
Возраст: 22 года

Энтони Эдвардс – это второй игрок этого топа, который не попал на Матч всех звезд НБА. Баскетболист имеет прозвище человек-муравей и является молодым талантом, который попал в Национальную баскетбольную ассоциацию в 2020 году под первым номером драфта.

При росте 193 см, Эдвардс является одним из самых результативных в команде. Но при этом баскетболист невероятно атлетичен и умеет забивать яркие лей-апы и данки, выпрыгивая выше более высоких защитников соперников. А кто является авторами топ-10 самых высоких прыжков в баскетболе, читайте в другой статье.

Энтони Эдвардс нередко набирает более 30 очков и даже при таком относительно небольшом росте в среднем за матч набирает по 5 подборов. Сейчас баскетболист является одним из лидеров Миннесоты, которая борется за первое место в турнирной таблице Западной конференции. Человек-муравей умеет делать атлетические проходы под чужую корзину, имеет отличную технику и хорошо поставленный дальний бросок.

Ентоні Едвардс – лідер Міннесоти в 2024 році
Энтони Эдвардс – лидер Миннесоты в 2024 году

8. Лука Дончич

Позиция: разыгрывающий защитник, легкий форвард
Команда: Даллас Маверикс
Возраст: 24 года

Лука Дончич – один из самых талантливых игроков в НБА. В Даллас попал в 2018 году под третьим номером драфта, хотя и выбран был Атлантой, но Хокс сразу поменяли игрока на Трея Янга, который тогда же был пятым номером драфта.

В 2019 году Дончич признан лучшим новичком года, а с 2020 Лука стабильно попадает в команду всех звезд НБА. Несмотря на то, что словенец не выделяется атлетическим телосложением, баскетболист имеет хорошее видение площадки и является очень сильным командным игроком. Кроме того, что в сезоне 2023/24 в большинстве матчей Дончич набирает более 30 очков, он активно раздает результативные передачи и хорошо играет на подборах. В январе 2024 года словенец достиг отметки в 75 трипл-даблов за карьеру в НБА. А в матче против Атланты, которая его выменяла, установил историческое достижение, набрав 73 очка при 10 подборах и 7 ассистах. Это личный рекорд Дончича и лучший результат одного игрока для Маверикс. Больше в истории НБА набирали только Коби Брайант (81 очко) и Уилт Чемберлен (78 и 100 очков).

Лука Дончіч в грі проти Орландо, 21 лютого 2020
Лука Дончич в игре против Орландо, 21 февраля 2020 года

7. Тайриз Халибертон

Позиция: разыгрывающий защитник
Команда: Индиана Пэйсерз
Возраст: 23 года

Тайриз Халибертон – еще один представитель талантливых баскетболистов нового поколения в НБА. В 2020 году игрок попал в Сакраменто Кингз только под 12 номером драфта. А уже в сезоне 2023/24 Тайриз является одним из главных игроков Индианы и второй год подряд вызывается в команду всех звезд.

Главным преимуществом Хелибертона является отличное видение площадки и умение играть на команду. Иногда игрок выдает перформансы на 30+ или даже на 40+ очков за матч. Но главная ценность Тайриза в умении находить передачами партнеров на выгодных позициях. Например, в предновогодней игре 31 декабря 2023 года против Нью-Йорк Кингз Халибертон отдал аж 23 ассиста, набрав при этом 22 очка и 5 подборов. А показатель 13-18 результативных передач для Тайриза уже не является чем-то удивительным. Поэтому по состоянию на сезон 2023/24 этот баскетболист является одним из самых ценных командных игроков.

Лучшие ассисты Тайриза Халибертона смотрите на видео:

6. Джейсон Тейтум

Позиция: легкий форвард
Команда: Бостон Селтикс
Возраст: 25 лет

Джейсон Тейтум попал в НБА под третьим номером драфта в 2017 году. Уже в предсезонной Летней лиге НБА в дебютном сезоне игрок набирал в среднем почти 20 очков и 10 подборов, а в дебютной официальной игре заработал дабл-дабл. С 2020 года Тейтум регулярно попадает в команду всех звезд, а в 2023 году даже признан самым ценным игроком Матча всех звезд НБА.

В сезоне 2022/23 Джейсон стал первым игроком в истории Бостона, который в среднем набрал более 30 очков за матч в регулярном чемпионате. На экваторе сезона 2023/24 Тейтум идет с показателями в 27 очков и 8 подборов в среднем за игру. Но при этом игрок имеет большое влияние на команду, помогая удерживать Бостон на первом месте турнирной таблицы в Восточной конференции.

Джейсон Тейтум в матчі Бостона проти Орландо, 12 січня 2019
Джейсон Тейтум в матче Бостона против Орландо, 12 января 2019 года

5. Яннис Адетокунбо

Позиция: тяжелый форвард
Команда: Милуоки Бакс
Возраст: 29 лет

Яннис Адетокунбо является самым известным греческим баскетболистом. Игрок попал в НБА в 2013 году под 15-м номером драфта и с тех пор неизменно выступает за Милуоки. Это тот случай, когда команда нашла настоящий бриллиант, который был недооцененным на драфте. Грик Фрик с 2017 года регулярно попадает в команду всех звезд НБА, является чемпионом НБА 2021 года, MVP финала и двукратным наиболее ценным игроком лиги. Что интересно, почти ни один из баскетболистов, которые были на драфте 2013 года выше грека, так и не смог себя проявить как суперзвезда.

Интересный факт, в 2013 году на драфт попал также украинец Алексей Лень, который был пятым номером и по состоянию на 2024 год является центровым Сакраменто.

Яннис Адетокунбо выделяется на площадке ростом 213 см, что делает его одним из самых высоких тяжелых форвардов чемпионата. Хотя по этому параметру игрок более чем на 10 см уступает новичку лиги Виктору Вембаньяме, который входит в топ-10 самых высоких баскетболистов в истории НБА, грек выделяется атлетизмом. Это позволяет не только делать эффектные данки, но и эффективно играть на подборах и вести силовую борьбу. Нередко Яннис набирает трипл-даблы и является бесспорным лидером Милуоки. В сезоне 2023/24 Адетокунбо идет на исторический рекорд. На экваторе регулярного чемпионата у грека в среднем за матч 31,5 очка при точности с игры 60,5%. Ранее никто по результатам сезона не набирал более 30 очков при точности более 60%.

Янніс Адетокунбо. Матч Мілуокі – Орландо, 8 лютого 2020
Яннис Адетокунбо. Матч Милуоки – Орландо, 8 февраля 2020 года

4. Леброн Джеймс

Позиция: тяжелый форвард, разыгрывающий защитник
Команда: Лос-Анджелес Лейкерс
Возраст: 39 лет

Леброн Джеймс – живая легенда НБА. Я разместил его только на четвертом месте рейтинга потому, что в сезоне 2023/24 Король НБА является командным игроком и пытается играть на команду, отдавая лидерство более молодым баскетболистам. Но, при необходимости, Леброн может включиться и единолично вести команду к победе. И это в 39 лет.

Леброн побил много рекордов НБА, в том числе переписал некоторые достижения прошлого, которые считались вечными. Джеймс стал лучшим скорером лиги и до конца сезона 2023/24 может пройти отметку в 40 000 очков. Предыдущий рекорд принадлежал Кариму Абдул-Джаббару (38387 очков) и продержался с 1989 года.

В 2024 году Леброн Джеймс снова попал в команду всех звезд в двадцатый раз за карьеру. Этим достижением игрок переписал еще один рекорд. До этого 19 раз на Матч всех звезд попадал только Карим Абдул-Джаббар.

В 39 лет Леброн является лидером Лейкерс, почти в каждом матче набирает более 25 очков и нередко зарабатывает трипл-даблы. Например, в январе 2024 года в игре против Голден-Стейт Уорриорс на счету Джеймса 36 очков, 20 подборов и 12 результативных передач.

Леброн Джеймс – найрезультативніший гравець в історії НБА
Леброн Джеймс – самый результативный игрок в истории НБА

3. Шей Гилджис-Александер

Позиция: разыгрывающий защитник
Команда: Оклахома-Сити Тандер
Возраст: 25 лет

Шэй Гилджис-Александер – это лидер команды Оклахома, которая в сезоне 2023/24 является одной из лучших и наиболее стабильных в регулярном чемпионате. Шей пришел в НБА в 2018 году и был выбран командой Шарлотт Хорнетс на драфте под 11 номером. Но шершни в тот же день обменяли игрока в Клипперс, где Шей отыграл в каждом матче дебютного сезона. Но уже в 2019 году баскетболист перешел в Оклахому, где его талант с каждым годом начал раскрываться все больше.

Шей Гилджис-Александер второй год подряд вызывается на Матч всех звезд НБА. Сезон 2022/23 игрок завершил с показателем 31,4 очка в среднем за игру при точности с игры 51%. В 2024 году Шей остается лидером команды и почти в каждом матче набирает более 30 очков, что помогает Оклахоме удерживаться на вершине турнирной таблицы в конкурентной Западной конференции. Даже при росте в 196 см Шей часто забивает не только из-за дуги, но и выполняет эффектные проходы под чужой щит и отличается хорошей техникой и прыгучестью.

В истории Национальной баскетбольной ассоциации есть гораздо более низкие баскетболисты. Например, возглавляет топ-10 самых низких баскетболистов НБА игрок с ростом 160 см.

Лучшие моменты Шея Гилджис-Александера в игре 20 января 2024 года против Миннесоты смотрите на видео:

2. Джоэл Эмбиид

Позиция: Центровой
Команда: Филадельфия Севенти Сиксерс
Возраст: 29 лет

Джоэл Эмбиид – один из самых эффективных баскетболистов в сезоне 2023/24. Игрок попал в НБА в 2014 году под третьим номером драфта и неизменно выступает за Филадельфию, имея один из самых дорогих контрактов в лиге. Сейчас трудно представить себе семьдесят шестых без Эмбиида. Центровой ростом 213 см доминирует как под своим щитом, так на чужой половине площадки. В 2023 году баскетболист признан самым ценным игроком НБА, а в 2024 году идет на рекорд результативности. По состоянию на конец января у центрового Филадельфии серия из 22 матчей подряд, в которых Джоэл набрал 30+ очков. Предыдущий рекорд составлял 14 матчей. При этом Эмбиид нередко набирает 40+ и даже 50+ очков, выполняя более 10 подборов за встречу.

Джоэл также отметился 70 набранными очками за игру против Сан-Антонио, которая состоялась 23 января 2024 года. Хоть Эмбиид и не привык, что на площадке есть кто-то выше него, Виктор Вембаньяма со своими 224 см не смог остановить центрового Филадельфии. Этим достижением Джоэл установил личный рекорд и рекорд команды и вошел в историю баскетбола.

Баскетболист является одним из главных претендентов на звание MVP регулярного сезона и может получить эту награду во второй раз подряд. Но препятствием могут стать травмы игрока, ведь по новым правилам, чтобы претендовать на звание самого ценного игрока, баскетболист должен выйти на площадку минимум в 62 играх регулярного чемпионата, а к середине сезона Эмбиид почти исчерпал лимит возможных пропусков матчей.

Джоел Ембіід – MVP регулярного сезону 2022/23 та один з найрезультативніших баскетболістів у сезоні 2023/24
Джоэл Эмбиид – MVP регулярного сезона 2022/23 и один из самых результативных баскетболистов в сезоне 2023/24

1. Никола Йокич

Позиция: Центровой
Команда: Денвер Наггетс
Возраст: 28 лет

Никола Йокич – это сербский центровой, который попал в НБА на драфте 2014 года, но начал выступать в Америке только с 2015 года. Джокер является одним из самых недооцененных игроков на драфте. Йокич попал в Денвер только под 41-м номером драфта, а сейчас является самым узнаваемым баскетболистом лиги и вызывает уважение даже у фанатов соперников.

Нікола Йокіч – головний претендент на звання кращого баскетболіста в 2024 році
Никола Йокич – главный претендент на звание лучшего баскетболиста в 2024 году

Йокич является чемпионом НБА 2023 года, самым ценным игроком финала, двукратным MVP регулярного сезона (2021, 2022). Серб регулярно попадает в команду всех звезд с 2019 года. Также у Николы один из самых дорогих контрактов в лиге.

Серб является одним из самых стабильных игроков. Он регулярно набирает 25+ очков, но при этом в среднем выполняет 12-16 подборов и раздает почти столько же результативных передач. Выполнение ассистов является фишкой игрока. Он умеет отдавать самые неожиданные передачи. Также на Николе держатся все быстрые переходы Денвера в атаку. Йокич после подбора под своим щитом запускает передачу через всю площадку на партнеров по команде, что позволяет быстро набирать легкие очки. Джокер – это тот игрок, который не только является результативным, но и значительно влияет на игру всей команды и играет почти в каждом матче. Поэтому серба считают главным претендентом на MVP регулярного чемпионата НБА в 2024 году.

Лучшие моменты Николы Йокича в сезоне 2022/23 смотрите на видео:

Фото аватара

Автор: Тернинко Іван

Люблю спорт. Наиболее активно наблюдаю за Формулой-1, топовыми футбольными лигами + чемпионаты Португалии и Нидерландов, а также за НБА. Имею опыт в ставках на спорт 15 лет. Опыт в копирайтинге - 7 лет. Пишу обзоры букмекеров и онлайн-казино, а также статьи на спортивную тематику. Цель работы в newstavka.com.ua - новый опыт в создании качественного украиноязычного контента.

Добавить комментарий

1 × 1 =