in

Самые известные игроки в баскетбол в NBA

Баскетбол входит в топ-10 самых популярных видов спорта и по количеству поклонников уступает только футболу. Поэтому неудивительно, что среди известных спортсменов много баскетболистов. Отмечу, что все самые известные игроки выступают в НБА.

Среди современных баскетболистов очень много выдающихся имен. Например, Никола Йокич, Лука Дончич, Джа Морант, Яннис Адетокунбо, Джеймс Харден, Кевин Дюрант, Джоэл Эмбиид и другие. Но я предлагаю рассмотреть топ самых популярных не только среди них. Есть имена в истории этого вида спорта, которые невозможно обойти, составляя список самых популярных игроков. Для каждого фаната баскетбола они могут разместиться на разных местах, в зависимости от собственных предпочтений. Но, думаю, большинство читателей согласится со мной, что приведенные ниже баскетболисты должны быть в топ-10 самых известных в мире.

10. Тим Данкан

Годы карьеры: 1997-2016
Команды: Сан-Антонио Сперс

Тим Данкан является легендой Сан-Антонио. Игрок всю карьеру посвятил Сперс. В 1997 году Тим был отобран в команду под первым номером драфта. Уже через год попал в сборную всех звезд НБА и признан новичком года, а в 1999 году помог команде взять чемпионский титул.

Данкан является пятикратным чемпионом НБА в составе Сан-Антонио. За команду Тим провел 1392 игры и набрал 26 496 очков. Только 8 баскетболистов в истории провели больше сезонов, чем Данкан. Сегодня баскетболист считается одним из лучших тяжелых форвардов в истории баскетбола. На площадке игрок также отличался габаритами. При росте 211 см Данкан хозяйничал как под своим, так под чужим кольцом. Но в истории НБА есть игроки с ростом ниже 170 см. А возглавляет топ-10 самых низких баскетболистов НБА игрок ростом 160 см.

Одни из лучших моментов в карьере Тима Данкана смотрите на видео:

9. Уилт Чемберлен

Годы карьеры: 1958-1973
Команды: Сан-Франциско Уорриорз, Филадельфия Севенти Сиксерс, Лос-Анджелес Лейкерс

Чемберлен – легендарный центровой ростом 216 см и тот игрок, который открыл баскетболу стиль бросков сверху. Баскетболист сыграл в НБА 1045 матчей и закончил карьеру со средней результативностью 30,1 очка за игру. В сезоне 1961/62 средняя результативность игрока составила более 50 очков за игру и почти 26 подборов.

Вілт Чемберлен
Уилт Чемберлен

Баскетбол 60-70-х годов некорректно сравнивать с нынешним. Но Чемберлен остается одним из игроков, о котором точно знают поклонники баскетбола. Он единственный игрок в истории, который набрал 100 очков за матч. Это произошло 2 мая 1962 года в игре против Нью-Йорк Никс, в которой Уилт также набрал 25 подборов. В тот день Чемберлен установил 5 рекордов, 4 из которых держатся до сих пор. Ближайшим по результативности за одну игру был Коби Брайант, который в 2006 году набрал 81 очко за матч.

8. Стефен Карри

Стеф Каррі
Стеф Карри

Годы карьеры: с 2009 года
Команды: Голден-Стэйт Уорриорз

Стеф Карри считается одним из лучших баскетболистов в истории баскетбола. При росте 188 см он является лидером Голден Стейт, хотя на старте карьеры его не считали будущей звездой, а болельщики команды вообще не поняли выбор клуба на драфте 2009 года. Но постепенно Карри изобрел собственный стиль игры, чтобы нивелировать преимущество более высоких защитников.

Стеф много работал над дальними бросками и большинство очков набирает благодаря трехочковым броскам. Его начали подражать многие другие игроки, в результате чего современная игра в НБА дошла до нынешнего вида. Стефен является лучшим снайпером по реализации трехочковых бросков. По состоянию на начало 2024 года у него уже более 3500 реализованных дальних бросков и эта цифра продолжает расти, при том, что на втором месте по этому показателю находится Рэй Аллен (2 973), который уже завершил карьеру. А ближайший действующий игрок – это Джеймс Харден, у которого около на 700 трехочковых попаданий менше, чем у Стефа.

Карри стал одним из самых узнаваемых баскетболистов не только потому, что играет в капе, а благодаря стилю игры. Результативность и эффектность разыгрывающего Уорриорз привели к тому, что Стефен возглавил топ-10 самых высокооплачиваемых баскетболистов НБА в сезоне 2023/24.

7. Кевин Дюрант

Кевін Дюрант
Кевин Дюрант

Годы карьеры: с 2007 года
Команды: Голден-Стэйт Уорриорз, Оклахома-Сити Тандер, Бруклин Нетс, Финикс Санз

Дюрант – суперзвезда НБА. Кевин является двукратным чемпионом Национальной баскетбольной ассоциации, дважды признавался MVP матча всех звезд и 4 раза стал самым результативным игроком сезона. Дюрант умеет вести за собой команду, за что его всегда любят фанаты, независимо за какой клуб игрок выступает. Дюрант, при росте 208 см, часто демонстрирует хорошую технику в атаке и доминирует на подборах. Кроме хорошей игры в атаке (в сезоне 2023/24 набирает около 30 очков в среднем за игру и 6 ассистов), Кевин умело действует в защите. Дюрант считается настоящим криптонитом для Леброна Джеймса и одним из немногих игроков, которые могут эффективно противостоять ему.

6. Карим Абдул-Джаббар

Карім Абдул-Джаббар
Карим Абдул-Джаббар

Годы карьеры: 1969-1989
Команды: Милуоки Бакс, Лос-Анджелес Лейкерс

Карим Абдул-Джаббар провел в НБА 1560 матчей, за которые набрал 38 387 очков. Центровой ростом 218 см доминировал на площадке и является шестикратным чемпионом НБА. А его рекорд по результативности за карьеру продержался с 1989 по 2023 год. В 1995 году игрок внесен в Зал славы баскетбола.

Карим Абдул-Джаббар безусловно является одним из самых известных баскетболистов в истории. Этого игрока можно ставить даже в топ-3 по популярности. Но, по моему мнению, для более молодого поколения поклонников баскетбола Карим является преимущественно олицетворением рекорда, который в 2023 году побил Леброн Джеймс, и по известности уступает баскетболистам, которые будут приведены ниже.

5. Шакил О’Нил

Годы карьеры: 1992-2011
Команды: Орландо Мэджик, Лос-Анджелес Лейкерс, Майами Хит, Финикс Санз, Кливленд Кавальерс, Бостон Селтикс

Шакил О’Нил является одним из самых доминирующих игроков в истории баскетбола. Центровой отличался габаритами: при росте 216 см имел вес под 150 кг. Уже в 1996 году игрок попал в список топ-50 величайших баскетболистов НБА. Рейтинг был составлен в честь 50-летия к основанию Национальной баскетбольной ассоциации.

Когда Шакил находился на пике формы, остановить его было почти невозможно. Игрок до сих пор является кумиром многих поклонников баскетбола. Нарезки с данками О’Нила до сих пор гуляют по просторам YouTube и имеют популярность. Также баскетболист запомнился многими сломанными щитами и кольцами. А, например, в игре 23.04.1993 против Бруклин Нетс Шакил провел данк, после которого сломалась вся конструкция кольца.

Кроме того, что О’Нил – это талантливый игрок, который за карьеру набрал 28 596 очков в 1207 матчах, он является еще и замечательным шоуменом. Поэтому баскетболист постоянно появляется в медийном пространстве даже после окончания карьеры, оставаясь одним из самых известных спортсменов мира.

Одни из лучших моментов в игре Шакила О’Нила, в том числе и сломанные кольца, смотрите на видео:

4. Мэджик Джонсон

Ірвін Еффей (Меджик) Джонсон
Ирвин Эффей (Меджик) Джонсон

Годы карьеры: 1979-1996
Команды: Лос-Анджелес Лейкерс

Если Уилт Чемберлен открыл баскетбольному миру стиль бросков сверху, то Ирвин Эффэй (Мэджик) Джонсон стал первым представителем быстрых разыгрывающих. Он раскрыл эту позицию по-новому. Чтобы понять стиль Мэджика, то прототипом этого игрока в современном баскетболе является Стеф Карри. Но в то время не было больше подобных баскетболистов. То что делал Джонсон стало настоящим открытием и позволило баскетболу быть не только спортивной игрой, а и приобретать элементы шоу.

Джонсоном восхищались почти все баскетбольные фанаты. Мэджик попал в НБА под первым номером драфта. Всю карьеру провел в Лейкерс. Вместе с командой стал пятикратным чемпионом. 12 раз Ирвин играл в команде всех звезд. Карьера игрока могла быть еще более яркой, если бы не обнаруженный в 1991 году СПИД, после чего Мэджик объявил о завершении карьеры. Тем не менее в 1996 году Джонсон вернулся в Лейкерс и сыграл 32 матча.

Сейчас Мэджик Джонсон остается медийной личностью, но больше как бизнесмен. А на популярность баскетболиста указывают уже два прижизненных памятника: в Мичиганском университете и неподалеку домашней арены Лос-Анджелес Лейкерс.

3. Коби Брайант

Кобі Браянт
Коби Брайант

Годы карьеры: 1996-2016
Команды: Лос-Анджелес Лейкерс

Коби Брайант – член Зала славы баскетбола. Игрок, по прозвищу Черная Мамба является одним из самых результативных в истории НБА. За 1346 матчей он набрал 33 643 очка, что является четвертым показателем в истории Национальной баскетбольной ассоциации. Также игрок стал первым, кто смог набрать 30+ тысяч очков и более 6000 результативных передач. Побить этот рекорд пока смог только Леброн Джеймс.

Брайант – п’ятикратный чемпион НБА. У баскетболиста среди индивидуальных наград есть даже Оскар за лучший короткометражный анимационный фильм. Чего только стоит тот факт, что в сборной США Коби ярко выделялся даже на фоне Леброна, у которого отобрал звание лидера команды. А 22 января 2006 года в матче против Торонто, Брайант набрал 81 очко, что является вторым показателем в истории НБА.

Коби Брайант навсегда останется легендой баскетбола и кумиром фанатов этого спорта. Жизнь Брайанта трагически оборвалась 26 января 2020 года. 41-летний баскетболист погиб в авиакатастрофе.

2. Леброн Джеймс

Леброн Джеймс
Леброн Джеймс

Годы карьеры: с 2003 года
Команды: Лос-Анджелес Лейкерс, Кливленд Кавальерс, Майами Хит

Леброн является самым известным современным баскетболистом. По состоянию на начало 2024 года игрок 19 раз участвовал в Матчах всех звезд НБА и является 4-кратным чемпионом НБА, а также 2-кратным олимпийским чемпионом. В феврале 2023 года Джеймс стал лучшим скорером лиги, побив рекорд, который держался с 1989 года. Предыдущий рекорд составлял 38 387 очков. По состоянию на начало 2024 года у Леброна почти 39 500 очков. Поэтому еще до окончания сезона, если обойдется без травм, игрок может набрать 40 000+ очков.

Джеймс отличается на площадке техникой, умением выполнять данки и трехочковыми бросками почти с любой позиции. Даже в 39 лет Леброн остается одним из лидеров Лос-Анджелес Лейкерс. Джеймс хоть и проводит на площадке меньше времени, чем на пике, форвард почти в каждой игре набирает 25+ очков и активно играет на подборе.

1. Майкл Джордан

Майкл Джордан
Майкл Джордан

Годы карьеры: 1984-2003
Команды: Чикаго Буллз, Вашингтон Уизардс

Майкл Джордан стал олицетворением баскетбола. Средняя результативность игрока за карьеру составила 30,1 очка за игру, или же 32 292 очка за 1072 проведенных в НБА матча. Это является пятым показателем в истории лиги.

Джордан – 6-кратный чемпион НБА и 2-кратный олимпийский чемпион, 6 раз признавался MVP финалов НБА и 10-кратный самый результативный игрок сезона. Но известен баскетболист больше не из-за результативности, а из-за уникального стиля игры. Майкл Джордан возглавляет рейтинг топ-10 самых высоких прыжков в баскетболе. Игрок будто зависал в воздухе, а порой, при быстрой атаке прыжки выполнял даже из-за пределов 3-секундной зоны При этом высота вертикального прыжка Джордана составляла 121,92 см. Это давало ему преимущество даже против более высоких защитников, через которых Его Воздушество выполнял эффектные данки.

Фото аватара

Автор: Тернинко Іван

Люблю спорт. Наиболее активно наблюдаю за Формулой-1, топовыми футбольными лигами + чемпионаты Португалии и Нидерландов, а также за НБА. Имею опыт в ставках на спорт 15 лет. Опыт в копирайтинге - 7 лет. Пишу обзоры букмекеров и онлайн-казино, а также статьи на спортивную тематику. Цель работы в newstavka.com.ua - новый опыт в создании качественного украиноязычного контента.

Добавить комментарий

два × 5 =