in

Топ-10 лучших книг о футболе на украинском языке

Футбол – это эмоции. Передать психологию переживаний, событий и чувств можно разными путями. Книга – один из лучших. Украиноязычный сегмент футбольной литературы позволяет получить читателю много знаний и узнать немало нового. Но какие книги стоят особого внимания? Ниже – авторский ответ на этот вопрос и 10 лучших книг о футболе на украинском языке. 

Менеджмент в стиле «Манчестер Юнайтед». Как стать чемпионом

Книга про Алекса Фергюсона

Это не просто книга о футболе. Творение легендарного наставника «красных дьяволов» Алекса Фергюсона в дуэте с предпринимателем Майклом Морицом рассказывает не столько о великих победах на полях, сколько о принципах лидерства и формирования способной личности, способной добиваться больших успехов. Прочитав «Менеджмент», читатель узнает значительно больше о великом тренере, а также поймет, чем он руководствовался в выборе тех или иных футболистов.

«Менеджмент» – это также книга об экономике в футболе. Точнее – влияние средств, которые касаются этой общественной науки, на результаты на футбольных стадионах. Титулы – лишь вершина айсберга. Чтобы достичь высоких целей, надо пройти значительный путь. И с каждым последующим разом его прохождение дается все труднее и труднее.    

Pep’s City

Книга Пепа Гвардіоли

Подойдет всем поклонникам Хосепа Гвардиолы и английского «Манчестер Сити». «Горожане» ворвались в когорту ведущих клубов Старого Света сравнительно недавно, и количество титулов «небесно-голубых» на это указывает и сегодня. Сейчас МС – наиболее успешный клуб Европы за последние полтора года, а в предыдущем сезоне команда под руководством Хосепа выиграла все титулы, кроме Кубка английской лиги.

Пеп начал закладывать фундамент «Сити» для действительно больших побед с 2016-го. И сначала каталонцу удавалось далеко не все. Авторы творения Лу Мартин и Пол Баллус известны как инсайдеры, имеющие отношение к «Сити». Испанские журналисты общаются с Хосепом чаще коллег, поэтому знают о нем и команде действительно больше. Что и стало основой для одной из самых популярных книг о Гвардиоле.  

Писатели о футболе. Литературная сборная Украины

Книга Письменники про футбол

Юрий Андрухович, Юрий Винничук, Сергей Жадан, Андрей Кокотюха, Александр «Фоззи» Сидоренко. Это лишь наиболее известные имена авторов, историями от которых наполнена эта редкая, как для современной украинской литературы, работа. Не каждый день в одном месте встретишь такую мощную литературную сборную Украины, в которой каждый отдает весь свой талант спорту №1.

Самое время вспомнить слова Мирона Маркевича, который говорил, что футбол и литература являются одновременно далекими и близкими понятиями. Однако не стоит забывать, что игра в мяч является на самом деле таким же искусством, каким является и ведущий спорт. Каждая из 11 историй позволит не только узнать о любимой игре больше, но и даст возможность расширить представление о том, что для вас в футболе раньше было недосягаемым. 

Юрген Клопп. Биография

Книга про Юргена Клоппа

По окончании сезона 2023/24 Юрген Клопп уже не будет наставником самого титулованного клуба графства Мерсисайд и всей Англии. Труд Эльмара Невелинга может не понравиться поклоннику «Ливерпуля». Но лишь потому, что в книге говорится о пути немецкого наставника до момента его прихода на «Энфилд Роуд». 

Однако с точки зрения детализированности рассказов об экс-наставнике «Майнца» и «Боруссии», а также приведенных с ним интервью и случаев из жизни вне футбола, каждому, кто восхищается одним из лучших тренеров современности, книга понравится.

Ложка дегтя – отдельные интерпретации футбольной терминологии. Не всегда переводчики, как говорится, в теме – вероятно, над книгой работали люди, несколько далекие от футбола. Впрочем, кто шагает с игрой миллионов по жизни, такие пробелы, читая, сможет заполнить сам.

Месси

Книга про Ліонеля Мессі

Лионель Месси – кумир, пример для подражания и футболист, которого миллионы причастных к футболу людей считают лучшим в истории игры. Аргентинец продолжает радовать поклонников игрой в составе американского «Интер Майами», и доказывает, что корона, которую он носит не первый год, ему принадлежит справедливо. 

Гильем Балаге – французский журналист, который знает свое дело. Балаге подходит к своим трудам максимально скрупулезно, и впечатляющее количество страниц, которые дарит эта книга (728), найдешь не в каждом современном творении на книжных полках. Жизнь Лионеля от первых дней появления на свет вплоть до года публикации книги (2019) – перед болельщиками прекрасная возможность ознакомиться с лучшей в наше время работой о Месси на украинском языке.

Роналду

Книга про Кріштіану Роналду

Балаге не обошел вниманием и второго лучшего эпохи современности. И поработал над материалами по жизни Криштиану Роналду так же добросовестно, как и в случае с Месси. Мы узнаем о португальце так же много, как и о его извечном конкуренте, к успехам которого он не раз испытывал очевидную ревность. 

В отличие от Месси, Криштиану защищал цвета большего количества ведущих европейских клубов, что открывает большие возможности для детализации его пути в футболе. Традиционно для Балаге много автор уделяет и жизни героя вне поля. 

Грандиозные успехи CR7 не появились сами собой. За каждым титулом, каждым признанием и каждой победой – титанический труд. Каким образом Роналду достиг всего того, с чем ассоциируется футбол с его именем? Получить ответы на эти вопросы позволит эта книга.

Роналду или Месси: кто лучше?

Приключения самой популярной игры

Книга Пригоди найпопулярнішої гри

Иван Вербицкий – известный журналист в кругах украинских болельщиков, читающих интернет-СМИ. Свой опыт восприятия игры миллионов, многочисленные знания и впечатления он воплотил в большой работе. Эта книга планировалась автором к весомому событию. Речь о 30-летии со дня первого матча национальной сборной Украины. К сожалению, на тот момент уже три месяца продолжалась полномасштабная оборона нашей страны после необъявленной подлым соседом войны. 

Творение Вербицкого позволит прочувствовать все этапы становления игры №1 именно через призму украинского взгляда. По словам автора, он вложил в свой труд «душу и все знания и наработки, которые были получены за два десятка лет работы журналистом». Книга позволит как переосмыслить предыдущие знания читателя о футболе, так и получить новые.    

Адреналин. То, что я не рассказал

Книга про Златана Ібрагімовіча

Златан Ибрагимович был одним из лучших нападающих в футболе за последние 20 лет. Боснийско-хорватский швед, этот парень всегда привлекал внимание уникальным стилем на поле и неординарными поступками и заявлениями за пределами футбольных арен. О такой фигуре должна была быть соответствующая работа с большим количеством букв. И она появилась в авторстве с Луиджи Гарландо. 

Книга позиционируется как труд, в котором Златан предстает «таким, какой он есть». Вместе с тем, подчеркивается, что Ибрагимович – это «явление», поэтому труд будет интересен не только тем, кто интересуется спортом №1, но и всем, кто интересуется весомыми персонами современности. Златан именно такой. Единственный, скандальный и неповторимый. Да еще и тот, кто считает себя лучшим, несмотря ни на что. 

Благородная сила. Моя жизнь, мой футбол

Книга про Андрія Шевченко

Имя лучшего бомбардира в истории сборной Украины знает каждый болельщик. Андрей Шевченко – легенда мирового футбола, имя, благодаря которому об Украине знают в мире больше. Многократный чемпион и лучший бомбардир, обладатель «Золотого мяча» в качестве игрока, успешный тренер сборной Украины, а теперь еще и глава главного органа управления футболом страны. Перед нами не просто незаурядная личность. Перед нами человек масштаба, которого украинский футбол может ждать еще долго.  

«Благородная сила» – не первая книга о Шевченко. Однако труд господина Андрея в соавторстве с Алессандро Альчато – наиболее основательное творение о нашем знаменитом соотечественнике. Как сказал сам Шевченко, эта книга – «сундук всех моих эмоций».   

Все в твоих руках

Книга про Олександра Шовковського

Не так много футболистов постоянно читают серьезную литературу. Не так много футболистов сознательно стремятся получить образование журналиста, и в конце концов его получают. Именно поэтому Александр Шовковский считался едва ли не самым интеллектуальным футболистом, пока играл в мяч активно, и остается таким человеком и сегодня на посту главного тренера родного клуба. Именно поэтому Шовковский стал тем человеком, который взялся написать о своем пути в футболе без помощи посторонних лиц. И сделал это успешно.

Работа Шовковского «Все в твоих руках» отличается детализацией переживаний и мыслей самого футболиста. Это автобиография, которая точно поможет узнать больше и то, что вы раньше не знали, о легендарном голкипере и киевском «Динамо». Это та книга, где известный человек не просто делится деталями своего успеха, но и признает ошибки и недостатки, которые допустил на своем пути.

Друзья! Среди вас точно много тех, кто прочитал не одну книгу о футболе. Поделитесь своими впечатлениями и советами о том, какие из них не перечислены в этом тексте и точно стоят времени.

Максим Салівон

Автор: Максим Салівон

Филолог по образованию, футбольный автор по призванию. Более 10 лет пишу аналитические статьи, превью, ревью, прогнозы, обзоры футбольных матчей.

Добавить комментарий

пять × 2 =