in

Самый популярный вид спорта в мире: почему крикет круче хоккея

Футбольная Лига чемпионов, хоккейная НХЛ или баскетбольная НБА – все эти турниры объединяет огромная популярность среди болельщиков по всему миру. Но мы обнаружили, что волейбол не входит даже в топ-5 наиболее популярных спортивных дисциплин. Еще одно открытие – крикет, который входит в топ-3. 

Мы расскажем о топ-10 самых популярных видов спорта в мире, где количество болельщиков исчисляется сотнями миллионов людей.

Для спортсменов популярность спорта – возможность заниматься своим любимым делом, получая за это большие деньги. Подробнее о доходах игроков читайте в статье о самых высокооплачиваемых спортсменах мира.

10. Гольф – 450 млн

Гольфист Тайгер Вудс
Легендарный игрок в гольф Тайгер Вудс. Фото: edition.cnn.com

Самый популярный гольф в Америке и Великобритании. Существуют четыре крупнейших турнира, которые проводят в этих странах. 

Популярность гольфа объясняется тем, что в него играют разные люди: любители и профессионалы, бизнесмены, чиновники, мужчины, женщины, молодые и взрослые. Гольф – универсальный вид спорта, ведь он не требует значительных физических нагрузок, поэтому подходит всем.

Американские астронавты играли в гольф даже на Луне. Командир корабля «Аполлон-14», астронавт Алан Батлер Шепард взял в экспедицию на Луну три мяча для гольфа и головку от айрона №6 (клюшка для гольфа), став первым, кто сыграл в гольф за пределами Земли.

9. Бейсбол – 480 млн

Бейсбол
Во время бейсбольного матча. Фото: unsplash.com

В бейсбол играют в 120 странах мира, а самый популярный он на Кубе, в США, Венесуэле, Японии, Доминикане и Панаме. В основном игроки из этих стран выступают в МЛБ – главной лиге бейсбола в США.

В отличие от Северной и Южной Америки, в Европе бейсбол не пользуется большой популярностью. Например, чемпионат Европы по футболу рекламируется заранее, а вот бейсбол редко можно увидеть на экранах телевизоров, из-за чего он занимает лишь девятую ступеньку среди самых популярных видов спорта в мире. 

8. Американский футбол – 520 млн

американский футбол
Американская НФЛ. Фото: nfl.com

Американский футбол – самый популярный вид спорта в США. Компания Gallup провела опрос среди американцев и обнаружила, что 37% жителей считают американский футбол любимой спортивной дисциплиной. Большинство учеников школ и студентов играют в американский футбол. Самая популярная лига футбола – американская НФЛ.

За пределами Северной Америки американский футбол развит очень скромно. По состоянию на 2023 существуют 64 национальные федерации. Тем не менее широкую популярность и развитие спорт приобрел только в Канаде, Мексике, Японии и некоторых европейских странах. США удерживает пальму первенства по уровню развития американского футбола, количеству спортсменов, стадионов.

7. Волейбол – 850 млн

Волейбол
Женский волейбол. Фото: volleycountry.com

Волейбол – самый распространенный вид спорта в мире. На планете больше всего именно волейбольных федераций спорта – 222. Волейбол популярен в разных частях мира: Бразилия, США, Китай, Польша, Сербия, Япония – в каждой из этих стран волейбол очень развит. Действующий чемпион мира среди мужчин – сборная Польши, среди женщин – сборная Сербии. 

Но в этой дисциплине нет таких финансов, как, например, в футболе или баскетболе. Я думаю, что волейболу не хватает медийности, чтобы войти хотя бы в пятерку самых популярных видов спорта в мире.

Волейбол – молодая спортивная дисциплина. В 1895 году американец Уильям Джордж Морган изобрел первоначальную версию этого вида спорта, назвав ее «минтонет». Первые общенациональные соревнования по волейболу состоялись в 1922 году в Бруклине.

6. Бокс – 900 млн

Фото бокс
Боксерский поєдинок. Фото: bbc.com

Популярность бокса можно объяснить несколькими факторами. Это развитая медийность и работа с аудиторией. Бои анонсируют еще за полгода до их проведения или и раньше, постепенно подогревая интерес публики. Например, бой Александра Усика и Тайсона Фьюри уже раскручивают второй год, а поединок состоится не раньше февраля 2024 года. Поэтому на боксерских боях всегда аншлаг.

Бокс очень доступен – в Украине существуют сотни боксерских секций, где можно заниматься на любительском уровне. Бокс развивает устойчивость, выдержку и учит держать удар. Именно поэтому большое количество родителей отдают своих детей на бокс – чтобы развить в них эти качества. Поэтому бокс вошел в топ-5 самых популярных видов спорта в мире.

Профессиональные боксеры выходят на ринг в среднем 2-3 раза в год. Бокс занимает одну из лидирующих позиций в топе наиболее высокооплачиваемых видов спорта, поэтому даже такие редкие выступления на ринге могут финансово обеспечить спортсмена на всю дальнейшую жизнь.

5. Теннис – 1,5 млрд

Победитель Ролан Гаросс
Теннисист Рафа Надаль. Фото: tennisplanet.me

Теннис – популярный вид спорта почти на всех континентах. Он занимает четвертое место среди самых популярных видов спорта в мире. Самые популярные теннисные соревнования – турниры Большого шлема – проходят в разных уголках мира: в Австралии, Великобритании, США и Франции.

Пожалуй, наименее популярен теннис в Африке. Причина – это очень дорогой вид спорта. Для старта карьеры теннисиста нужно готовить примерно 50 000 долларов в год, поэтому перспективные юноши и девушки в начале профессионального пути ищут себе спонсоров. Именно поэтому среди топ-теннисистов очень редко встречаются представители этого континента.

Теннис называют спортом больших денег. И дело не только в призовых за победы. Известный швейцарский теннисист Роджер Федерер попал в десятку самых высокооплачиваемых спортсменов мира через рекламные контракты. То есть, руководителям топовых брендов выгодно платить теннисистам большие деньги, потому что они понимают, что из-за большой популярности этого вида спорта доходы от продаж только увеличатся.

Разновидность тенниса вошла в топ самых необычных видов спорта.

4. Хоккей – 2 млрд

Чемпионат НХЛ
Игра лиги НХЛ. Фото: nhl.com

Самый популярный Хоккей в странах Северной Америки, а также Центральной и Западной Европы. Самая престижная хоккейная лига – НХЛ, в которой играют лучшие команды из США и Канады.

Прежде всего зрителей привлекают зрелищность и высокая результативность поединков, а силовые приемы и драки прямо на льду только подогревают интерес болельщиков. Количество драк составляет примерно 0,32 в среднем за игру в НХЛ. 

По версии экспертов, например сайта bleacherreport.com, на Зимних Олимпийских играх хоккей – самая популярная спортивная дисциплина.  

3. Крикет – 2,5 млрд

Гра у крікет
Игра в крикет. Фото: cricket.com.au

Крикет зародился в Англии, но не получил широкой популярности в странах Европы. Зато в странах бывшей Британской империи крикет – первый вид спорта. Наиболее развит крикет в Англии, Индии, Австралии и на Шри-Ланке. 

Напомню, что население Индии составляет 1.4 млрд людей, поэтому крикет просто не может не входить в топ наиболее популярных видов спорта. Капитан сборной Индии по крикету зарабатывает примерно 25 млн долларов в год, а в Австралии даже выпускаются монеты с легендарным игроком Дональдом Бредменом. 

2. Баскетбол – 2,7 млрд

звезды НБА
Главные звезды НБА. Фото: si.com

Наиболее популярен баскетбол в США, где проходит самая популярная лига мира НБА, в которой мечтают выступать все баскетболисты мира. В странах Западной Европы и Прибалтики баскетбол также один из первых. 

Баскетбол – это всегда зрелищно, ведь команды набирают очки ежеминутно. В ТОП-10 самых богатых спортсменов 2023 года от Forbes трое баскетболистов. С ними больше всех работают известные компании и бренды, повышая узнаваемость друг друга.

Также популярность баскетбола объясняется его доступностью. Для веселого и интересного времяпрепровождения нужен только недорогой баскетбольный мяч, а кольцо можно найти почти в каждом дворе или на ближайшей спортивной площадке.

1. Футбол – 4,1 млрд

Фото МЮ
Футболист Поль Погба. Фото: pinterest.com

Футбол – самый популярный вид спорта в мире. Любят этот вид спорта более половины населения Земли. Футбол распространен на всех континентах. Наиболее популярен футбол в Европе, Южной Америке и Африке. Для жителей последних двух континентов футбол – едва не единственный шанс выбраться из нищеты и жить достойной жизнью. 

Яркий пример – игрок сборной Сенегала Садио Мане, которому удалось покорить футбольную Европу, стать звездой клуба и обеспечить себя. Сейчас Мане помогает средствами своим соотечественникам и строит на Родине современные больницы, футбольные академии.

Читайте статью о том, почему футбол самый популярный вид спорта в мире.

В Азии и Северной Америке футбол исторически не был на первых ролях, но в последние годы там идет популяризация этого спорта. Команды из местных чемпионатов приглашают к себе звездных футболистов, чтобы привлечь новых болельщиков. И это работает, особенно в США и Канаде. За последние 7-8 лет в этих странах появилось много своих исполнителей, которые уже покоряют топ-чемпионаты Европы. 

Зрелищность поединков, различные турниры на клубном уровне (Лига чемпионов, Лига Европы) и на уровне сборных (Чемпионат мира, Чемпионат Европы), а также высокая медийность и попытки привлечь как можно больше людей к футболу – все это причины, по которым футбол является самым популярным видом спорта в мире.

Фото аватара

Автор: Віталій Лазобко

Привет! Меня зовут Виталик, мне 20. Футбол в моей жизни с самого детства, сам профессионально занимаюсь им уже 15 лет, слежу за всеми новостями, результатами, слухами и трансферами в этом виде спорта. Из моих статей можно узнать не только самую свежую и актуальную информацию из мира футбола, но также найти для себя новые интересные факты о футболистах, тренерах или футбольных клубах, которых до этого не знали)

One Comment

Оставить комментарий

Добавить комментарий

пятнадцать + два =