in

Топ-10 самых интересных футбольных матчей за всю историю

За десятилетия, прошедшие с момента возникновения футбола, было сыграно множество невероятных матчей, которые вошли в золотой фонд этой захватывающей игры. Они оставили след в истории футбольного мира и вызывают волнения и восторг у фанатов по всему миру. В этой статье я предложу свой топ-10 самых интересных футбольных матчей за всю историю, которые поразили меня своей незабываемостью и эмоциональностью.

Эти матчи – настоящие шедевры спорта, где гениальность футболистов, напряженность борьбы и неожиданные повороты сюжета создают непревзойденную атмосферу на поле.

Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити 4:3

АПЛ, сезон 2009/10

Фото святкування голу Оуеном
Оуэн празднует победный гол. Фото premierleague.com

Этот матч состоялся в эпоху, когда шейхи еще не владели «горожанами». В 2008 году тренером «Сити» стал Марк Хьюз. Он собрал неплохую команду преимущественно из британских игроков. Мало кто ожидал что «горожане» дадут бой чемпиону, кроме Хьюза, который позволил себе словесную перепалку с Фергюсоном еще за неделю до игры.

Но уже на 2 минуте Руни вывел Юнайтед вперед, а болельщики Юнайтед радовались что их любимой команде удалось осадить выскочек. И вот здесь началось самое интересное. Сити ответил голом Берри на 16-й минуте. Второй тайм только начался, а команды снова обменялись голами. Весь второй тайм держал болельщиков в напряжении. На 81-й минуте Флетчер вновь вывел хозяев вперед, но на 90 минуте Беллами снова сравнял счет. «Юнайтед» бросил все силы на добавленные 5 минут матча, и им удалось вырвать победу. Гиггз выдал шедевральную передачу в штрафную и Оуэн искусно реализовал момент, забив гол на 90+5-й минуте.

В 2012 году Английская премьер-лига признала это дерби лучшим матчем за последние 20 лет в АПЛ.

Франция – Аргентина 3:3 (2:4 по пенальти)

ЧМ-2022 года, финал

Фото святкування перемоги Аргентиною
Аргентина празднует победу в матче. Фото football365.com

18 декабря 2022 в Катаре состоялся финал ЧМ-2022 по футболу, где встретились сборные Аргентины и Франции.

Аргентина полностью контролировала игру, и благодаря голами Месси и Ди Марии вела со счетом 2:0. Но за 97 секунд Килиан Мбаппе полностью перевернул игру, отметившись дублем на 80-й и 81-й минуте. Основное время завершилось со счетом 2:2, а экстра таймы подарили нам невероятный футбол. Гол Месси на 109-й минуте восстановил преимущество Аргентины, но Мбаппе снова забил на 118-й минуте, переведя игру в серию пенальти. Для Аргентины все могло закончиться на последней минуте дополнительного времени, только невероятный сейв Мартинеса спас Месси и ко от пропущенного гола.

В итоге 4:2, в серии пенальти в пользу Аргентины, а Месси воплощает мечту в жизнь и поднимает такой желанный Кубок мира над головой.

Ливерпуль – Милан 3:3 (3:2 по пенальти)

ЛЧ-2004/05, финал

Фото святкування перемоги гравцями Ліверпуля
Ливерпуль празднует победу в финале. Фото the42.ie

Этот матч входит в топ-10 величайших камбеков в истории футбола, поэтому было бы преступлением не вспомнить о нем и здесь. В финале Лиги чемпионов сезона 2004/05, «Милан» и «Ливерпуль» соревновались за звание лучшей команды Европы.

Первый тайм прошел при полном доминировании «Милана», который забил уже на 1-й минуте матча после удара Паоло Мальдини. Свое преимущество «Милан» довел до разгромного благодаря двум голам Эрнана Креспо. Команда пошла на перерыв ведя в счете в 3 мяча.

Во втором тайме «Ливерпуль» начал свой легендарный камбек. На 54-й минуте Стивен Джеррард сократил разрыв до 2 мячей, а затем Владимир Шмицер и Хаби Алонсо забили еще два гола. Основное время закончилось со счетом 3:3. Затем на игроков ждали еще 30 минут дополнительного времени и серия пенальти, в которой «Ливерпуль» одержал победу после промаха Андрея Шевченко.

Италия – Франция 1:1 (5:3 по пенальти)

ЧМ-2006 года, финал

Фото Італія святкує перемогу на ЧС
Каннаваро поднимает победный кубок. Фото twitter.com/BetinKenya

Финальный матч ЧМ-2006 между сборной Италии и сборной Франции начался сразу результативно. Уже на 7-й минуте матча Зинедин Зидан реализовал пенальти, а Франция вышла вперед. Однако, уже на 19-й минуте Матерацци смог отыграться за свой фол, забив гол и сравняв счет после розыгрыша углового.

Далее голевые подвиги команд прекратились, хотя вратари Буффон и Бартез несколько раз совершали невероятные сейвы. Дополнительное время подходило к концу, но на 110-й минуте произошло легендарная событие: Зидан головой ударил Матерацци в грудь, получив красную карточку. Как оказалось, итальянец, проходя мимо Зидана, говорил оскорбительные слова о его сестре.

Несмотря на это удаление, команда Раймона Доменека дотянула до серии пенальти, но в итоге победу одержала Италия. Если бы не это удаление, возможно, мы бы увидели совсем другие цифры на табло.

Ливерпуль – Челси 4:4

ЛЧ-2008/09, 1/4 финала

Фото святування гола Лемпардом
Лэмпард празднует победный гол. Фото eurosport.com

В еврокубках встречи между английскими грандами – обычное дело, но в 2009 году «Ливерпуль» и «Челси» сыграли один из самых запоминающихся матчей в истории Лиги чемпионов. В первом матче «синие» уверенно одержали победу в гостях на «Энфилде» со счетом 1:3. Для того, чтобы выйти в полуфинал, им хватало не проиграть разгромно дома.

Но все пошло не так, как они задумывали. Фабио Аурелио и Хаби Алонсо забили на 19-й и 28-й минутах, вернув интригу – 0:2, а счет по сумме двух матчей стал 3:3. В начале второго тайма Дидье Дрогба и Алекс сравняли счет, забив на 51-й и 57-й минуте. Фрэнк Лэмпард на 76-й минуте вывел «Челси» вперед, однако «Ливерпуль» не собирался сдаваться: Лукас Лейва и Дирк Кейт своими голами на 81-й и 83-й минуте снова вывели гостей вперед 3:4, сократив отставание по сумме двух матчей к минимуму. На 89-й минуте матча Лэмпард забил свой второй гол и окончательно решил судьбу противостояния – 4:4 в матче, 7:5 общий счет в пользу «Челси».

Реал – Барселона 2:6

Чемпионат Испании, сезон 2008/09

Фото Мессі святкує забитий гол
Месси празднует забитый гол в ворота Барселоны. Фото marca.com

Одним из самых ярких противостояний в мире футбола есть матчи между «Реалом» и «Барселоной», которые постоянно приносят нам множество приятных эмоций. В сезоне 2008/09 мы имели возможность увидеть одну из самых впечатляющих побед «Барселоны», которая разгромила своего принципиального соперника со счетом 6:2. Этот матч также открыл нам Лионеля Месси с другой стороны, а именно на позиции «фальшивой девятки».

Мадридцы сумели забить два гола в дебюте каждого из таймов благодаря удачной реализации моментов Гонсало Игуаином и Серхио Рамосом. Однако «каталонцы» давили на противника в течение всего матча и смогли забить шесть мячей, к 4 из которых был причастен Месси. Он не только забивал сам, но и раздавал ассисты своим партнерам, в частности, дважды ассистировал на Тьерри Анри. Этот матч стал одним из самых зрелищных классических дерби Испании.

Бразилия – Германия 1:7

ЧМ-2014 года, 1/2 финала

Фото Давіда Луіза та Тіаго Сілви після поразки
Тиаго Силва обнимает разочарованного Давида Луиза после поражения. Фото fourfourtwo.com

На Чемпионате мира 2014 года в Бразилии состоялся матч, который стал одним из самых шокирующих в истории турнира. Германия встретилась с Бразилией в полуфинале турнира и выиграла со счетом 1:7.

За четыре дня до матча Бразилия потеряла свою главную звезду – Неймара, который получил травму. Также не мог сыграть ключевой защитник Тьяго Силву, который был дисквалифицирован через перебор желтых карточек.

Германия открыла счет на 11-й минуте, а с 23 по 29-ю минуту сделала что-то просто невероятное – 4 гола за 6 минут. Хозяева турнира были шокированы и не могли сделать вообще ничего. На 69-й и 79-й минуте Шюррле довел счет до неприличного – 0:7. Лишь на 90-й минуте Оскар забил гол престижа, который не поднял настроение ни игрокам, ни болельщикам.

Луис Фелипе Сколари, тренер бразильской сборной, после игры признал, что это была самая большая катастрофа, которую когда-либо переживала Бразилия.

Аргентина – Англия 2:1

ЧМ-1986 года, 1/4 финала

Фото Марадона забиває гол рукою
Марадона забивает гол в ворота Англии рукой. Фото cnn.com

Футбольный матч, о котором пойдет речь, – это единственный матч который я не видел полностью, а только нарезки. Однако это не отменяет его легендарности.

В первом тайме Аргентина имела полное преимущество по игре, но не смогла превратить свое преимущество в голы. Но уже во втором тайме матча зрители смогли насладиться игрой знаменитого Марадоны. На 51-й минуте он забил легендарный гол, который позже назвали «рукой Бога». Гол был забит рукой, которую не заметил рефери.

На 55-й минуте Марадона поразил всех любителей футбола во второй раз, получив мяч почти в центре поля, он обошел пятерых игроков и забил гол с острого угла. Этот гол был признан одним из лучших в истории футбола.

Англичане ответили голом Линекера на 81-й минуте, но на большее их не хватило. Аргентина прошла дальше, в итоге выиграв тот Чемпионат мира.

Бразилия – Франция 0:3

ЧМ-1998 года, финал

Фото Зідан обігрує Кафу та Леонардо
Зидан обводит Кафу и Леонардо в финале ЧМ. Фото the42.ie

Финал чемпионата мира 1998 года между Бразилией и Францией был назнан экспертами «битвой лучшего нападающего против лучшего полузащитника своей эпохи» – Зидана против Роналдо.

Перед финалом, физическая и психологическая форма лидера «селесао» была далека от идеальной. В течение турнира в прессе распространилась информация об измене со стороны девушки Роналдо, что привело к постоянным скандалам и сильному психологическому давлению на 22-летнего игрока. Врачи сборной пытались спасти ситуацию различными препаратами, а участие «зубастика» в матче было под угрозой.

Несмотря на это, за несколько часов до матча, федерация Бразилии заставила изменить состав и включила Роналдо в стартовый протокол. Во время игры стало очевидно, что это была ошибка, ведь «зубастик» не был собой. В результате, Зидан не только вышел победителем в личном противостоянии, но и стал национальным героем Франции, забив два гола в ворота Таффарела на 27-й и 45-й минуте. Третий гол, забитый Эмманюэлем Пети на 90-й минуте матча, поставил жирную точку в данном противостоянии.

Барселона – Динамо 0:4

ЛЧ 1997/98, групповой раунд

Фото святкування гола в ворота Барселони
Партнеры по команде поздравляют Шевченко после гола в ворота Барселоны. Фото fcdynamo.com

5 ноября 1997 вошло в историю как день, когда киевское «Динамо» разбило одну из лучших в то время команд в Европе – «Барселону». Этот матч состоялся на групповом этапе Лиги чемпионов 1997/98.

«Динамо» удивило, победив в первом домашнем матче 3:0. Тренер и игроки «Барселоны» уверяли, что это случайность и в ответном матче они покажут все, на что способны. Однако, домашний поединок стал для них еще более провальным.

«Бело-голубые» начали играть в атакующий футбол с первых минут, а Андрей Шевченко сделал хет-трик уже на 44-й минуте. Гол Реброва на 77-й минуте зафиксировал финальный результат 0:4 на «Камп Ноу». После игры трибуны взорвались аплодисментами, но эти аплодисменты были адресованы «Динамо», которое поразило публику своей игрой.