in

Топ-10 величайших камбэков в истории футбола

Решил вспомнить величайшие камбэки в истории футбола, которые лично на меня, произвели невероятное впечатление и благодаря которым я продолжаю любить футбол.

«Камбэк» – это возвращение команды в игру, которая проигрывала на протяжении матча, но смогла добыть волевую победу. Вспомним камбэки как в одно матчевых, так и в двух матчевых противостояниях, где одна из команд меняла ход встречи в свою пользу в ответном матче.

«Манчестер Юнайтед» – «Бавария» 2:1

Финал Лиги чемпионов 1998/99

Фото святкування гола Сульшером
Сульшер празднует победный гол в ворота «Баварии». Фото: dailymail.co.uk

С самого начала матча и до конца основного времени баварцы доминировали на поле, не давая команде «Манчестер Юнайтед» создавать моменты у своих ворот. На 6-й минуте полузащитник «Баварии» Марио Баслер, ударом со штрафного, пробил в угол ворот Петера Шмейхеля. Датский вратарь не смог остановить мяч – 1:0 в пользу «Баварии». После этого игра «Манчестера» начала распадаться. На фоне мощной игры немцев, в нападении англичане выглядели слабо и неуверенно.

В середине второго тайма тренер английского клуба Алекс Фергюсон попытался усилить атаку, выпустив на поле третьего нападающего Тедди Шерингема, а затем заменив уставшего Энди Коула на свежего Сульшера. Казалось, что «Бавария» скоро забьет еще один гол и окончательно решит все вопросы в матче.

Однако уже в добавленное время Бекхэм навесил мяч с углового, а Шерингем сравнял счет ударом ногой – 1:1. Зрители уже начали готовиться к дополнительному времени, но в последние секунды «Манчестер» заработал угловой. Бекхэм снова навесил в штрафную, где Шерингем головой переправил мяч на дальний угол вратарской зоны, а Сульшер отправил его в сетку ворот – 1:2. Через несколько секунд после этого раздался финальный свисток.

«Манчестер Сити» – «КПР» 3:2

АПЛ. 38-й тур. Сезон 2011/12

Фото святкування гола Агуеро
Агуэро празднует победный гол в ворота «КПР». Фото: twitter.com/PremierLeague

Победа «Манчестер Сити» над « КПР» была важна не только для игроков команды, но и для всех фанатов «горожан», которые ждали чемпионский титул уже 44 года.

В этом матче команду устраивала только победа, но на 90 минуте казалось, что этот титул им не достанется, ведь счет был 1:2 в пользу «КПР». «Манчестер Сити» нужно было забивать дважды, а титул чемпиона Англии, с каждой секундой, отдалялся. И тогда, как по взмаху волшебной палочки, на 91-й минуте Эдин Джеко головой забил гол, сравняв счет. А уже через несколько минут Серхио Агуэро получил отличную передачу от Марио Балотелли и забил победный мяч, завершив камбэк команды. «Сити» за 3 минуты, уже компенсированного времени, получил чемпионство, которого все ждали 44 года.

Германия – Швеция 4:4

Отбор в ЧМ-2014. 4-й тур

Фото святкування гола Расмусом Ельмом
Расмус Эльм празднует гол в ворота Германии. Фото: sverigesradio.se

Этот матч вошел в историю футбола, как один из самых захватывающих матчей на уровне сборных. Скандинавы сумели удивить грозных немцев, отыграв 4 мяча. До 40-й минуты сборная Германии уже вела в счете 4:0, благодаря двум голам Клозе, а также голам Мертезакера и Озила. Казалось, что матч можно заканчивать, и судьба поединка уже решена.

Но во втором тайме игра кардинально изменилась. Лидер атак Швеции Златан Ибрагимович начал камбэк своей команды, после чего Лустиг сделал счет менее разгромным. На 76-й минуте Эльмандер сократил разницу в счете до минимума, а на 93-й минуте Расмус Эльм сотворил скандинавскую сказку, забив невероятный гол с лета и принеся гостям ничью. Финальный свисток арбитра зафиксировал невероятный камбэк шведов и счет 4:4.

«Рома» – «Барселона» 3:0

1/4 финала. ЛЧ 2017/18, ответный матч

Фото святкування «Роми» після виходу в півфінал
«Рома» празднует выход в полуфинал Лиги чемпионов. Фото: bbc.com

После победы каталонцев со счетом 4:1 в первом матче, игра в Риме казалась не более чем формальностью. Но «Рома» точно не собиралась мириться с поражением.

Уже на 6-й минуте Эдин Джеко оторвался от защитников «Барселоны» и забил первый гол. Капитан Даниэле Де Росси удвоил преимущество «Ромы», забив мяч с пенальти. В конце матча, Костас Манолас забил третий гол после розыгрыша углового, обеспечив своей команде убедительную победу. Счет 3:0 полностью отражал доминирование «Ромы» в матче, а итальянская команда заслуженно вышла в полуфинал турнира.

«Ливерпуль» – «Барселона» 4:0

Полуфинал ЛЧ 2018/19, ответный матч

Фото святкування голу Орігі
Ориги празднует победный гол в ворота «Барселоны». Фото: liverpoolfc.com

В этом матче «Ливерпуль» совершил настоящий подвиг, победив «Барселону» со счетом 4:0 на своем поле после того, как проиграл на выезде 0:3.

Хозяева открыли счет на 7-й минуте матча, отличился Ориги. После перерыва игроки «Ливерпуля» просто взорвались и забили еще три мяча в ворота Марка тер Штегена.

Решающий гол Ориги оказался самым эффектным моментом той встречи, так как он был забит после быстрого и очень смешного розыгрыша углового Александром Арнольдом. Игрок сделал вид что отходит от мяча, но увидев свободную зону в штрафной, резко вернулся к мячу и сделал навес в штрафную, который замкнул Ориги. «Барселона» не была готова к такому остроумному маневру англичанина и не смогла отреагировать.

Благодаря этой победе «Ливерпуль» вышел в финал турнира, а в итоге выиграл титул.

«Барселона» – «ПСЖ» 6:1

1/8 финала ЛЧ 2016/17, ответный матч

Фото святкування голу Серхі Роберто
Месси, Бускетс и Серхи Роберто празднуют победный гол. Фото: fcbarcelona.com

В первой встрече каталонцы потерпели поражение со счетом 4:0 на поле соперника. Однако, в ответном матче, на своем стадионе, «Барса» даже не думала сдаваться и на 49 минуту смогла отыграть 3 мяча. Даже гол Кавани на 62-й минуте за «ПСЖ» не сломил дух команды Энрике. Счет 3:1 требовал от хозяев еще трех голов, и они продолжали без остановки атаковать ворота соперника.

Голевая феерия «Барселоны» началась на 88-й минуте. Неймар сумел отыграть еще два мяча: первый был забит фантастическим ударом со штрафного, а второй с пенальти. Развязка случилась уже в компенсированное арбитром время. Неймар отдал прекрасную передачу на Серхи Роберто, который забил решающий гол на пятой добавленной минуте матча.

В итоге – 6:1, и «Барселона» проходит в следственный раунд турнира, а ее фанаты запомнили этот матч на всю жизнь.

«Депортиво» – «Милан» 4:0

1/4 финала ЛЧ 2003/04, ответный матч

Фото святкування голу Луке
Луке празднует гол в ворота Диды. Фото: twitter.com/ChampionsLeague

В середине 2000-х, состав итальянского «Милана» был одним из самых сильных в своей истории по подбору игроков. В составе команды играли такие звезды мирового уровня, как Неста, Пирло, Гаттузо, Зеедорф и Андрей Шевченко.

В первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов итальянцы без проблем одержали победу над «Депортиво» со счетом 4:1. Однако испанцы не сдались и имели другие планы на финальный результат противостояния. Уже на пятой минуте матча подопечные Ируреты открыли счет, гол на свой счет записал Пандиани. Благодаря голам Валерона и Луке, «Депортиво» сделал счет 3:0 уже на 44-й минуте. На 76-й минуте Фран поставил жирную точку – 4:0, записав свою команду в историю Лиги чемпионов как первую, которой удалось отыграть три мяча в матчах плей-офф.

«Челси» – « Наполи» 4:1

1/8 финала ЛЧ 2011/12, ответный матч

Фото святкування голу Браніславом Івановичем
Бранислав Иванович празднует победный гол в ворота «Наполи». Фото: mirror.co.uk

Две команды, которые не показывали ничего особенного в своих национальных чемпионатах, но довольно неплохо играли в Лиге чемпионов, встретились на стадии 1/8 финала.

В первом матче «Наполи» имел огромное преимущество, но, к счастью для «Челси», итальянцы смогли забить только три гола, одержав победу 3:1 и оставив сопернику призрачные шансы в ответном матче.

Во втором матче противостояния, «Наполи» также выглядел лучше, но смог забить только один гол, в то время как «Челси» поразил ворота соперника трижды и перевел игру в овертайм. За «Челси» голами отличились Дрогба, Терри и Лэмпард. На 105-й минуте овертайма Бранислав Иванович забил четвертый гол, чем нокаутировал неаполитанцев, обеспечив своей команде путевку в четвертьфинал. Финальный свисток зафиксировал счет 4:1.

В итоге «Челси» дошел до финала турнира, где победил «Баварию» в серии послематчевых пенальти.

«Монако» – «Реал» 3:1

Фото вирішального удара Морьєнтеса
Морьенсес наносит решающий удар и забивает гол в ворота «Реала». Фото: monaco-tribune.com

На тот момент мадридский клуб считался безоговорочным фаворитом, не только данного противостояния, но и всей Лиги чемпионов. Они лидировали в чемпионате Испании и имели в своем составе множество звездных игроков, таких как Рауль, Роналдо, Зидан, Бекхэм и другие. В четвертьфинальном матче Лиги чемпионов сезона 2003/04 «Монако», по воле жребия, встречался именно с этим звездным «Реалом».

Первый матч закончился со счетом 4:2 в пользу испанской команды, поэтому многие думали, что у «Монако» нет шансов на реванш. Однако, в ответном матче команда Дидье Дешама смогла удивить соперника. На гол Рауля, «Монако» ответил 2 голами Людовика Жюли и голом Фернандо Морьентеса.

К концу матча обе команды имели множество моментов, но ни одна из них так и не смогла отличиться. Финальный свисток Пьера Луиджи Коллины зафиксировал победу «Монако» со счетом 3:1 и отправил их в полуфинал Лиги чемпионов.

«Ливерпуль» – « Милан» 3:3 (3:2 по пенальти)

Финал Лиги чемпионов 2004/05

Фото удара Джеррарда і початку камбека «Ліверпуля»
Джеррард начинает камбэк «Ливерпуля» голом головой. Фото: irishmirror.ie

Матч между «Ливерпулем» и « Миланом» в финале Лиги чемпионов 2005 остался в памяти многих болельщиков, как один из самых эпических матчей в истории футбола.

В первом тайме итальянская команда полностью переиграла своих соперников со счетом 3:0, а в перерыве игроки «Милана» уже готовились к вручению кубка, надев майки с надписью «Мы чемпионы». Но после перерыва на поле стадиона вышла совсем другая, по настроению и уверенности, команда «Ливерпуля», которая начала «разрывать» соперника. Болельщики «Ливерпуля» поддерживали свою команду с трибун, напевая «You will never walk alone» и давая понять игрокам, что они могут победить, если будут бороться до конца.

«Ливерпуль» начал свой камбэк с гола Стивена Джеррарда, благодаря которому капитан поднял настроение своим одноклубникам и заставил их поверить в себя. А потом началось что-то невероятное. Вратарь «Милана» Дида неожиданно пропустил после дальнего удара Владимира Шмицера, а Хаби Алонсо сравнял счет, реализовав пенальти. Счет стал 3:3, и матч перешел в дополнительное время, а затем и в серию пенальти, в которой победу со счетом 3:2 одержал «Ливерпуль».