in

Чемпионат мира 1930 года – где состоялся и как прошел первый мундиаль

Вспоминаем первый в истории чемпионат мира по футболу. Финал этого ЧМ вошел в наш топ самых ярких финалов чемпионатов мира всех времен.

Кроме самого финала, я расскажу о тонкостях организации и проведения первого мундиаля в мире. Вы узнаете, почему британцы не играли на первом ЧМ, а также почему от Европы было только 4 команды.

Предпосылки для проведения чемпионата мира

В период конца ХІХ – начала ХХ века популярность футбола неутомимо росла. Поэтому Международный олимпийский комитет принял решение добавить этот вид спорта в летние Олимпийские игры в 1900 и 1904 годах, но только как показательный – без вручения медалей для популяризации дисциплины.

На Олимпийских играх 1908 года в Лондоне футбол вошел в список официальных видов спорта. Великобритания, представленная любительской сборной Англии, выиграла золотые медали турнира.

Третій президент ФІФА Жюль Ріме
Президент ФИФА Жюль Риме вручает трофей победителям первого ЧМ-1930

В те времена на олимпийских играх запрещали выступать профессиональным спортсменам. Все сборные были представлены любительскими составами. Поэтому президент ФИФА Жюль Риме предложил провести турнир мирового масштаба за рамками Олимпиад, ведь был сторонником допуска профессиональных спортсменов.

Дату 26 мая 1928 года можно считать памятной для всего мирового футбола. Именно в этот день решили провести международный турнир под эгидой ФИФА в 1930 году.

Выбор страны для проведения первого чемпионата мира

Заявки на проведение чемпионата мира 1930 года подали Нидерланды, Италия, Швеция, Испания и Уругвай. ФИФА отдала предпочтение стране из Латинской Америки, ведь та дважды подряд победила на Олимпийских играх в 1924 и 1928 годах. Также важным фактором стало то, что уругвайские власти пообещали возместить расходы всех участников.

Перший фінал чемпіонату світу з футболу
Футбольная арена в Монтевидео, где состоялся финал ЧМ-1930

Участники ЧМ-1930

На первый чемпионат мира в истории футбола были приглашены все сборные, которые были членами ФИФА. Но участвовать в турнире согласились только 13 сборных: Аргентина, Бразилия, Боливия, США, Чили, Перу, Парагвай, Мексика, Бельгия, Франция, Румыния, Югославия и хозяин турнира Уругвай.

Из Европы на ЧМ-1930 приехало лишь 4 команды. В те времена добраться из Европы в Уругвай можно было только кораблем через Атлантический океан, а сама поездка была долгой и утомительной, из-за чего большинство стран проигнорировали первый в истории чемпионат мира.

Уругвай также приглашал к участию сборные, которые не были членами ФИФА, а входили в Английский футбольный союз – Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию. Однако эти сборные также ответили отказом, считая футбол исключительно «британской игрой» и игнорируя все турниры под эгидой ФИФА.

Формат турнира

Изначально ЧМ-1930 планировали провести в формате плей-офф, но из-за неудобного для этого числа участников решили провести групповой этап. Сборные разделили на 4 группы. В трех группах было по 3 команды, а в одной 4. За победу давали 2 очка, за ничью 1, а за поражение – 0.

В плей-офф выходили победители групп, а если количество очков у команд было равным, они проводили дополнительный поединок. На стадии плей-офф в случае ничьей также назначали дополнительные поединки до выявления победителя.

На этом чемпионате мира во время матчей не позволяли проводить замены.

Групповой этап

Жеребьевка группового этапа состоялась таким образом, чтобы разбить сильнейшие сборные по разным группам. В четверку сильнейших сборных, по версии организаторов, вошли Аргентина, Бразилия, Уругвай и США.

Группа А: Аргентина, Франция, Чили Мексика.
Аргентина – фавориты группы, которые подтвердили свой статус, выиграв все поединки группового этапа.

Группа В: Бразилия, Югославия и Боливия.
Бразилия, которая считалась фаворитом группы, в первом же поединке уступила Югославии (1:2). Боливия не смогла навязать борьбу, поиграв и бразильцам, и югославам с одинаковым счетом (0:4).

Бразилия – единственная сборная из четырех сильнейших, выбранных организаторами, которая не смогла пробиться в плей-офф ЧМ. Но в итоге Бразилия стала одной из самых титулованных сборных в истории футбола.

Группа С: Уругвай, Румыния и Перу.
Хозяева турнира, обыграв Перу (1:0) и Румынию (4:0), уверенно вышли в полуфинал мундиаля.

Группа D: США, Бельгия, Парагвай.
Розыгрыш группы D прошел без какой-либо интриги. Фавориты группы США в первых двух поединках без проблем разобрались с Бельгией и Парагваем, обыграв обеих со счетом 3:0. Третий матч группы между Бельгией и Парагваем уже ничего не решал.

Плей-офф

В полуфиналах сыграли: Аргентина – США и Уругвай – Югославия. Оба поединка завершились уверенными победами сборных из Латинской Америки с одинаковым счетом (6:1).

Финал первого чемпионата мира получился насыщенным. Споры начались еще до начала поединка, когда сборные не могли договориться, чьим мячом будут играть матч. Судья Джон Лангенус решил, что первый тайм команды будут играть аргентинским мячом, а второй – уругвайским.

world champion 1930 uruguay with the famous t model ball 1366282901 – newstavka.com.ua
Первые чемпионы мира по футболу в истории

Уже на 12-й минуте уругвайцы открыли счет благодаря точному выстрелу Пабло Дорадо. Но после пропущенного гола Аргентина активизировалась и сумела до перерыва не только отыграться, но и выйти вперед. На 20-й минуте отличился Карлос Пеуселье, а на 37-й лучший бомбардир турнира Гильермо Стабиле вывел свою команду вперед, забив свой восьмой гол на турнире.

После перерыва уругвайцы начали более агрессивно действовать в атаке и на 57-й минуте усилиями Педро Сеа сравняли счет. Еще через десять минут им удалось выйти вперед благодаря голу Сантоса Ириарте, а на 89-й минуте точку в поединке поставил Эктор Кастро, установив финальный счет (4:2).

Что нужно знать о Чемпионате мира по футболу–2022 в Катаре.