in

Самые большие разгромы в футболе: 10 рекордных поединков

Я расскажу о шести поединках, в которых было забито рекордное количество голов. В списке представлены как матчи клубов, так и игры между сборными. Все встречи – официальные. Также во второй части статьи вас ждет бонус – 4 матча с крупнейшими счетами за всю историю английской Премьер-лиги. В сумме выходит 10 разгромных матчей.

6. «Вильярреал» – «Навата» – 27:0

Товарищеский матч
2009 год

Фото команди «Вільяреалу»
Игроки «Вильярреала». Фото: levante-emv.com

Летом 2009 года «Вильярреал» играл товарищеский матч с командой «Навата», которая на тот момент представляла региональный дивизион Каталонии. Этот разгром самый свежий в нашем топе. Нападающий Джонатан Перейра забил семь голов в матче, а его партнеры Хосеба Льоренте и Марко Рубен сделали по покеру.

5. Таити – Острова Кука – 30:0

Тихоокеанские игры
1971 год

От новейшего разгрома переходим к самому давнему. В 1971 году в рамках Тихоокеанских игр сборная Таити разгромила сборную Островов Кука со счетом 30:0.

Нетрудно представить, какой уровень футбола у сборной Островов Кука, если учесть, что население государства составляет всего 17,5 тысячи. Этакая тихоокеанская версия Сан-Марино.

4. Австралия – Американское Самоа – 31:0

Отбор на ЧМ-2002
2001 год

Найрезультативніший матч збірної Австралії
Кадр матча Австралии и Американского Самоа. Фото: socceroos.com.au

11 апреля 2001 сборная Австралии уничтожила сборную Американского Самоа со счетом 31:0. Этот результат – самый крупный из официально зарегистрированных ФИФА. Форвард австралийцев Арчи Томпсон забил в этом поединке 13 мячей, что и в 2023 году остается рекордом на международном уровне.

Интересный факт – накануне сборная Американского Самоа потеряла трех игроков из-за занятий в школе. Заменили их ребятами, которым еще не исполнилось и 15 лет. По словам тренера, они никогда в жизни не играли в футбол больше часа.

Этот разгром вызвал много дискуссий, из-за чего решили создать предварительные этапы для слабых команд.

3. «Данди Харп» – «Абердин Роверс» – 35:0

Кубок Шотландии
1885 год

Клуб «Абердин Роверс» был сформирован в 1885 году. Перед матчем Кубка Шотландии он провел всего 2 поединка. 12 сентября 1885-го «Абердин Роверс» в первом раунде кубка встретился с «Данди Харп» и проиграл со счетом 0:35.

«Абердин Роверс» катастрофически не хватало игроков и команда вынуждена была выходить на матч вдесятером. Судья отчитался, что в матче было забито 37 голов, но секретарь победителей записал результат 35:0 и отправил его в федерацию. Невероятно, но этот разгром не стал самым большим в тот день в Шотландии.

2. «Арброт» – «Бон Аккорд» – 36:0

1885 год

ФК «Арброт» 1885 року
Команда «Арброт»

12 сентября 1885-го в первом раунде Кубка Шотландии «Арброт» принимал «Бон Аккорд». Встреча завершилась победой «Арброта» со счетом 36:0, благодаря чему им удалось превзойти результат «Данди Харп».

Нападающий победителей забил 13 голов, что и в 2023-м остается рекордом для профессионального футбола Британии.

1. «Стад Олимпик л’Эмирн» – «Адема» – 0:149

Чемпионат Мадагаскара
2002 год

В 2002 году в городе Туамасина проходил финальный этап чемпионата Мадагаскара. В предпоследнем поединке клубу «Стад Олимпик л’Эмирн» нужно было как минимум не проиграть команде «ДСА», чтобы в последнем туре иметь возможность побороться за чемпионство. Но на последних минутах встречи арбитр матча поставил очень спорный пенальти в ворота «Стад Олимпик л’Эмирн», «ДСА» этот шанс реализовала и лишила соперников шанса на чемпионство.

В последнем туре «Стад Олимпик л’Эмирн» встречался с «Адемой», которая уже гарантировала себе первое место. Тогда тренер первых, в знак протеста против судейства, сказал своим подопечным забивать голы в свои ворота. Таким образом игрокам удалось забить 149 голов за 90 минут – в среднем 36 секунд на гол.

Инцидент вызвал огромный резонанс, тренера и некоторых игроков отстранили от футбола на определенный срок, но результат матча не аннулировали. Возможно, это сделали для того, чтобы мадагаскарский футбол хоть как-то вошел в мировую историю.

Бонус: самые результативные матчи АПЛ

4. «Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» – 8:2

2012 год

Найбільша поразка «Арсеналу» за майже 100 років
Момент матча между «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналом». Фото: manutd.com

В 2012-м на Олд Траффорд «Манчестер Юнайтед разгромил «Арсенал». Для «канониров» это поражение стало самым крупным с 1927 года. Тогда они проиграли «Вест Хэму» (0:7).

Счет в матче открыл МЮ на 22-й минуте, а лучшим игроком поединка стал Уэйн Руни, оформивший хет-трик.

После игры тогдашний тренер «Арсенала» назвал результат «унизительным», но отметил, что его команда не заслужила столь крупного поражения. Также коуч попросил прощения у зрителей и предложил им бесплатные билеты на следующий выездной поединок команды.

3. «Тоттенхэм» – «Уиган» – 9:1

2009 год

Джермейн Дефо, який оформив пента-трик в матчі
Момент из матча «Тоттенхэма» и «Уигана». Фото: premierleague.com

В 2009-м «Тоттенхэм» принимал «Уиган». В этом поединке «шпоры» просто уничтожили соперника.

После первого тайма хозяева скромно побеждали (1:0), а во втором их было не остановить. Особенно отличился форвард Джермейн Дефо – 5 голов.

2. «Тоттенхэм» – «Рединг» – 6:4

2007 год

Еще один матч с участием «Тоттенхэма», на этот раз с «Редингом». Первый тайм завершился со счётом 1:1. Во втором «Рединг» трижды выходил вперед, но хозяева каждый раз отыгрывались, после чего на 79-й и 83-й минуте забили два гола и установили окончательный счет 6:4. Феерил болгарский форвард Димитар Бербатов, забив 4 гола.

1. «Портсмут» – «Рединг» – 7:4

2007 год

«Портсмут» – «Редінг» – 7:4
Кадр з матчу «Портсмуту» та «Редінга». Фото: portsmouthfc.co.uk

29 сентября 2007 года «Портсмут» и «Рединг» выдали самый результативный матч АПЛ за всю историю, забив 11 голов на двоих.

До 70-й минуты счет был 3:2 – довольно результативно, но отнюдь не для самого голевого матча. Все самое интересное случилось в последние 20 минут встречи – команды забили шесть голов, два из которых уже в компенсированное время.