in

Футзал: правила и нюансы игры в мини-футбол

Кратко и на понятном языке объясняю основные правила и тонкости игры в футзал, прописанные на официальной странице УАФ, и чем правила игры в мини-футбол отличаются от большого футбола.

Поле

В футзале играют на ровной и гладкой поверхности преимущественно из дерева или искусственного материала. На крупных турнирах играют на деревянной поверхности, искусственная используется крайне редко и только в национальных соревнованиях. Длина мини футбольного поля варьируется в диапазоне 38-42 м, а ширина – 20-25 метров.

Минифутбольное поле - схема

Поле ограничивается линиями, как и в футболе. Линии должны быть не скользкими, а цвет должен отличаться от цвета самой площадки. Ширина всех линий – 8 см. Две более длинные линии называются боковыми, две более короткие – линиями ворот. Посредине проведена линия, разделяющая поле пополам. Там же нарисован центральный круг, откуда игроки начинают игру.

В штрафной и возле нее расположены три отметки на расстоянии 5, 6 и 10 метров от линии ворот. Точка на расстоянии шести метров – место для установки мяча во время пенальти. С 10-метровой отметки тоже исполняется штрафной удар, который назначается начиная с шестого фола одной из команд. Черточка на расстоянии 5 метров от ворот нужна, чтобы вратари, защищающие ворота во время 10-метрового удара, придерживались этого расстояния и не выходили за него.

размерф ворот для футзала

Ворота расположены посреди каждой линии ворот так, чтобы обе стойки находились на линии. Расстояние между стойками ворот – 3 метра, а их высота – 2 м.

Мяч

Мяч должен иметь форму сферы и быть сделан по стандартам ФИФА. На больших турнирах используют лучшие мячи, прошедшие сертификацию ФИФА и получившие знак FIFA Quality Pro. Первый отскок не должен быть ниже 50 см и выше 65 см при падении с высоты двух метров.

Размер футзального мяча меньше футбольного. Существует несколько размеров мячей от 1 до 5. В мини футбол играют «четверкой», в то время как в футболе используют «пятерку».

Команды

Каждая команда состоит из четырех полевых игроков и одного голкипера. В официальных соревнованиях под эгидой ФИФА каждая команда может использовать до девяти запасных игроков. Комманда может сделать замену в любой момент, даже когда мяч находится в игре. Количество замен неограниченно.

Экипировка игроков

Стандартная форма игроков: игровая футболка, шорты или штаны для вратаря, гетры, щитки и обувь. Две команды должны играть в формах разного цвета, чтобы не сливаться друг с другом. Форма голкипера должна отличаться от формы полевых игроков.

Момент з матчу у міні-футболі
Вратарь в мини футболе обычно надевает наколенники. Фото: sport.tvp.pl

Игрокам запрещено выходить на поле с предметами, создающими потенциальную опасность для самого игрока или других участников поединка. Например, нельзя играть с ожерельями, кольцами, крестиками.

Продолжительность игры

Матч в мини-футболе состоит из двух таймов по 20 минут чистого времени. Перерыв между таймами не должен превышать 15 минут. В случае дополнительного времени, перерыва между двумя дополнительными таймами нет: команды меняются половинами и игра возобновляется. Дополнительное время состоит из двух таймов по 5 минут.

В каждом тайме обе команды имеют право взять тайм-аут на 1 минуту. Для этого команда должна сообщить 3-му арбитру, что хочет взять 1-минутный перерыв, передав соответствующую карточку. Тайм-аут предоставляется в том случае, когда мяч выходит за пределы поля или игра останавливается, а команда, взявшая перерыв, имеет право на ее возобновление.

Начало и возобновление игры

Матч в мини-футболе начинается с центра поля. Какая команда начнет игру, определяют перед игрой путем жребия. Во время розыгрыша мяча с центра поля все игроки соперников должны находиться на своей половине поля и не имеют права заходить в центральный круг.

После каждого гола, пропустившая команда возобновляет матч из центра. Во время аутов, штрафных и угловых ударов игра возобновляется примерно так же, как и в обычном футболе, только ауты не вбрасываются, а выбиваются ногами.

Нарушение правил

В футзале матч обслуживают четыре человека: первый судья, второй судья, хронометрист и третий судья (помощник хронометриста). Первый и второй арбитры следят за игрой, назначают штрафные и угловые, показывают карточки игрокам. То есть принимают все решения по матчу.

Хронометрист отвечает за время матча: останавливает время после выхода мяча за пределы поля, назначения штрафного удара, тайм-аута. Третий судья считает фолы каждой команды, записывает кому именно была показана карточка и следит за заменами. Если первый или второй судья не может продолжить игру по какой-либо причине, третий арбитр заменит его.

Арбітри у міні-футболі
Арбитры в футзале. Фото: insidethegames.biz

Штрафной удар назначается за нарушение правил против соперника. Если нарушение произошло в пределах штрафной, назначается 6-метровый удар. В футзале фолы накапливаются, начиная с шестого фола, команда соперников будет иметь право на 10-метровый удар после каждого следующего фола. Количество фолов считается отдельно в каждом из таймов и не суммируется.

Если арбитр считает нарушение правил грубым, он может показать нарушителю желтую или красную карточку. Арбитр сам определяет жестокость и степень наказания игрока. Карточка может быть показана как за грубую игру на площадке, так и за неспортивное поведение.

В случае удаления игрок покидает поле и больше не может участвовать в данном поединке, а его команда играет в меньшинстве в течение двух минут. Если в это время команда пропускает гол, составы выравниваются. Если же обе команды играют с удалением или забивает команда, играющая в меньшинстве, составы остаются неизменными.

В мини футболе нет офсайда. А вот зачем его ввели в большом футболе, я рассказал в статье про про правило офсайда в большом футболе.

Правило четырех секунд

Чтобы вернуть мяч к игре во время аута, штрафного и углового удара или удара от ворот, команде дается четыре секунды. Если за это время команда не успела ввести мяч, то назначается свободный удар для их соперников.

Пятый полевой игрок

Часто, когда команда в мини-футболе проигрывает, в конце матча она снимает с игры голкипера, выпуская вместо него полевого игрока. За счет этого команда будет иметь преимущество в атаке, когда уже нечего терять. Но при использовании этой тактики большой шанс пропустить еще один гол, ведь собственные ворота остаются пустыми.