in

Топ-10 клубов с самыми дорогими составами в футболе

В последние годы в футболе деньги решают практически все. Безумные траты клубов на покупку новых футболистов, многомиллионные спонсорские контракты, космические зарплаты игроков.

Хорошо это или нет, каждый решает для себя, но никто не поспорит, что сейчас финансы – основа успешности любого клуба. Футбол все больше превращается в бизнес.

Мы собрали для вас топ-10 клубов с самыми дорогими составами на момент осени 2022 года по версии портала Transfermarkt. Все суммы указаны в миллионах евро, кроме победителя топа – там миллиард.

10. «Арсенал» – 665,5

Самый дорогой игрок: Букайо Сака, 70 млн евро

Состав лондонского «Арсенала»
Предсезонное фото «Арсенала». Фото: arsenal.com

Благодаря трансферам летом 2022-го лондонский «Арсенал» сделал свой состав десятым по стоимости в мире. Летом состав «канониров» пополнили Габриэль Жезус, Александр Зинченко и Фабиу Виейра, а также из аренды вернулся Вильям Салиба. Общая стоимость этих четырех игроков составляет почти 170 млн евро, что помогло «Арсеналу» подняться в рейтинге клубов с самыми дорогими составами.

Также немаловажным фактором такой дороговизны состава является прекрасный старт сезона 2022/23, в котором «Арсенал» выиграл 9 из 10 матчей и неожиданно идет на первом месте в АПЛ. У «канониров» довольно молодой состав. Главные звезды и самые дорогие игроки в их составе – Сака, Жезус, Эдегор, Уайт, Салиба и Мартинелли, средний возраст которых составляет чуть больше, чем 22 года. Если подопечные Микеля Артеты продолжат показывать такие результаты, эти молодые игроки еще больше взлетят в цене, чем смогут поднять клуб еще выше в данном рейтинге.

9. «Тоттенхэм Хотспур» – 685,3

Самый дорогой игрок: Харри Кейн, 90 млн евро

Состав «Тоттенхэм Хотспур»
Игроки «Тоттенхэм Хотспур» празднуют забитый мяч. Фото: twitter.com/spursofficial

«Тоттенхэм» – очень сбалансированный клуб по стоимости игроков. Лишь два игрока выделяются своим рыночным ценником – Харри Кейн и Сон Хын Мин, остальные же стоят примерно одинаково, с небольшими колебаниями. Речь, конечно же, только об игроках, которые входят в основную обойму

«Тоттенхэм» – очень сбалансированный клуб по стоимости игроков. Лишь два игрока выделяются своим рыночным ценником – Харри Кейн и Сон Хын Мин, остальные же стоят примерно одинаково, с небольшими колебаниями. Речь, конечно же, только об игроках, которые входят в основную обойму «шпор». Харри Кейн – самый дорогой игрок в составе «Тоттенхэма», оценивается он в 90 млн евро.

8. «Манчестер Юнайтед» – 792,3

Самый дорогой игрок: Бруну Фернандеш, 85 млн евро

Предматчевое фото манкунианцев
Фото «Манчестер Юнайтед» перед матчем Лиги Европы. Фото: www.manutd.com

«Манчестер Юнайтед» практически в каждое трансферное окно очень активен на трансферном рынке. Лето 2021-го и 2022-го года не стали исключениями. 

В 2021-м Джейдон Санчо пришел из дортмундской «Боруссии» за 85 млн, Рафаэль Варан из «Реала» за 40 млн и, конечно же, главный трансфер этого лета, возвращение португальца Криштиану Роналду на Олд Траффорд за 15 млн евро. Отмечу, что всех трех игроков клуб купил ниже рыночной стоимости, за что боссам «красных дьяволов» отдельный респект. 

2022-й год также порадовал болельщиков «МЮ» классными переходами. Купили нидерландского защитника Маласию за 15 млн евро, Каземиро из «Реала» за 70,65 млн евро, а также Лисандро Мартинеса и Энтони из «Аякса» – оба обошлись в 152 млн евро.

Еще летом 2021 года состав «красных дьяволов» входил в тройку самых дорогих в мире. Однако неудачные выступления клуба в этом сезоне, а также уход из команды нескольких дорогостоящих игроков опустил их сразу на 7 место.

Самым дорогим игроком в составе «МЮ» является Бруну Фернандеш, который оценивается в 85 млн евро. Его главные конкуренты по стоимости в клубе – Джейдон Санчо и новичок Энтони, каждый из которых оценивается в 75 млн евро.

7. «Барселона» – 813,7

Самый дорогой игрок: Педри, 90 млн евро

Официальное фото состава «Барселоны» 2020/21
Командное фото ФК «Барселоны». Фото: twitter.com/fcbarcelona

В связи с финансовым кризисом каталонская «Барселона» вынуждена была отпускать своих лидеров летом 2021. Так, после ухода из клуба Лионеля Месси и Антуана Гризманна, стоимость которых в сумме около 110 млн евро, «Барса» лишь за август 2021 года опустилась в рейтинге самых дорогих команд с седьмого места на десятое.

Но клубу постепенно удается справиться с финансовым кризисом. В зимнее трансферное окно 2021/22 каталонцы усилились такими звездами как Пьер-Эмерик Обамеянг, Адама Траоре и Ферран Торрес, чем смогли увеличить стоимость своего состава сразу на 90 млн евро. Летом 2022-го клуб продолжил усиляться, подписав Жюля Кунде, Роберта Левандовски, Рафинью, Франка Кессье и Андреса Кристенсена. В сумме эти игроки прибавили 235 млн евро к стоимости состава «сине-гранатовых».

Также, немаловажную роль в оценке состава стали молодые таланты «Барселоны». Педри и Гави демонстрировали в прошлом сезоне невероятную игру, чем также солидно увеличили стоимость состава каталонцев.

Самый дорогой игрок у каталонцев – испанский полузащитник Педри с рыночной стоимостью 90 млн евро, который также вошел в наш топ лучших молодых игроков до 19 лет.

6. «Реал Мадрид» – 837,5

Самый дорогой игрок: Винисиус Жуниор, 120 млн евро

Игроки королевского клуба на предматчевой разминке
Игроки «Реал Мадрид» на разминке перед матчем Лиги чемпионов. Фото: twitter.com/realmadriden

Летом 2022-го мадридский «Реал» был не слишком активен на трансферном рынке. «Сливочные» свободным агентом подписали Антонио Рюдигера, а также купили у «Монако» Тчуамени за 80 млн евро. Столь низка активность «Реала» объясняется тем, их состав полностью укомплектован и дает результат, нуждаясь лишь в точечных усилениях.

Лидером по стоимости является бразилец Винисиус Жуниор, который оценивается в 120 млн евро, который за сезон 2021/22 вырос сразу на 70 млн евро.

5. «Челси» – 861,5

Самый дорогой игрок: Мейсон Маунт, 75 млн евро

Синие после победы в ЛЧ
«Челси» после победы в Лиге чемпионов 2020/21. Фото: www.reuters.com

В летнее трансферное окно победители Лиги чемпионов 2020/21 провернули сразу несколько дорогостоящих топ-трансферов: купили Кулибали, Кукурелью, Стерлинга и Фофана, а также взяли в аренду Дениса Закарию у «Ювентуса». В сумме летние новички «Челси» стоят порядка 267 млн евро, что составляет больше четверти от стоимости всего состава. Летом 2022-го команду покинули основные центральные защитники Андреас Кристенсен и Антонио Рюдигер, общая стоимость которых 75 млн евро.

Уже ясно, что новый владелец «синих» Тодд Боули заинтересован в развитии клуба и скупиться на новые трансферы точно не будет. Следовательно, уже ближайшей зимой мы ждем новых трансферов от «Челси». Сейчас есть информация, что клуб уже договорился о трансфере Нкунку из «Лейпцига», а также активно проявляет интерес к Рафаэлю Леао из «Милана».

4. «Бавария» – 878,7

Самые дорогие игроки: Йозуа Киммих, Джамал Мусиала – по 80 млн евро

Игроки «Баварии» перед матчем Лиги чемпионов
Предматчевое фото мюнхенской «Баварии». Фото: twitter.com/FCBayern

Мюнхенская «Бавария» всегда выделялась грамотной трансферной политикой. Никаких безумных трат на новых игроков, только хорошо обдуманные и просчитанные покупки. Отмечу талант боссов мюнхенцев приглашать топ-игроков за сравнительно небольшие деньги. Последний пример – Садио Мане. Летом 2022-го года «Бавария» умудрилась выкупить у «Ливерпуля» контракт футболиста всего за 32 млн евро, хотя, по данным Transfermarkt, его цена около 70 млн евро. Также, помимо Мане, летом в клуб пришли де Лигт, Гравенберг и Мазрауи.

Полузащитники Йозуа Киммих и Джамал Мусиала – самые дорогие игроки в составе мюнхенцев. Рыночная стоимость обоих немев составляет 80 млн евро.

3. «Пари Сен-Жермен» – 997,75

Самый дорогой игрок: Килиан Мбаппе, 160 млн евро

Предматчевое фото ПСЖ
«Пари Сен-Жермен», предматчевое фото. Фото: twitter.com/psg_english

Парижане летом 2021-го проделали колоссальную работу на трансферном рынке. Нашли усиление практически на все позиции, но, что самое удивительное, подписали почти всех игроков бесплатно. 

Джанлуиджи Доннарумма, Джорджиньо Вейналдум, Серхио Рамос и даже Лионель Месси – все эти звезды мирового футбола пришли в клуб свободными агентами. Заплатили ПСЖ лишь за марокканца Ашрафа Хакими – 70 млн евро миланскому «Интеру». Казалось, теперь у них есть все для победы в Лиге чемпионов, но и в прошлом сезоне 2021/22 парижанам не суждено было выиграть главный европейский трофей. Лето 2022-го выдалось для парижан также довольно продуктивным. В клуб пришли Карлос Соллер, Фабиан Руис, Витинья, Ренато Санчес и Мукиеле.

Самый дорогой игрок в составе столичного клуба – Килиан Мбаппе, цена которого составляет около 160 млн евро. «ПСЖ» был очень близок к тому, чтобы потерять свой главный актив, однако все же смог продлить контракт с Килианом Мбаппе еще на 3 сезона.

Также отмечу, что в составе парижского клуба клуба выступает самый дорогой вратарь в современном футболе.

2. «Ливерпуль» – 925

Самый дорогой игрок: Мохамед Салах, 90 млн евро

Празднование гола игроков «Ливерпуля»
ФК «Ливерпуль», фото с матча АПЛ. Фото: twitter.com/LFC

«Ливерпуль» как и «Бавария» не привык сорить деньгами, покупая всех кого только можно. «Мерсисайдцы» тщательно все анализируют, прежде чем подписать игрока. Летом 2022-го в клуб пришел уругвайский нападающий Дарвин Нуньес, которого болельщики сразу назвали «новым Суаресом». Пока что форвард еще не полностью адаптировался к АПЛ и показывает нестабильную игру, но ему всего 23 и главное, что Юрген Клопп верит в игрока и продолжает давать ему шансы. С составом у «мерсисайдцев» все в полном порядке, а особенно надежно выглядит их оборона, ведь в их составе выступают сразу два представителя из топ-10 самых дорогих защитников в футболе.  

За последние два сезона состав «Ливерпуля» практически не изменился. Если еще четыре года назад, в сезоне 2018/19, Юрген Клопп со своими подопечными сумели выиграть Лигу чемпионов, а в следующем – завоевать титул АПЛ, то сезон 2020/21 стал не таким успешным, как два предыдущих. Предыдущий же сезон 2021/22 стал для клуба неудачным. Они заняли второе место в АПЛ и уступли в финале Лиги чемпионов мадридскому «Реалу».

Самый дорогой игрок «Ливерпуля» – Мохамед Салах. По оценкам Transfermarkt, его ценник составляет 90 млн евро. Также египтянин является самым высокооплачиваемым в составе английского клуба и входит в топ-8 самых высокооплачиваемых футболистов в мире.

1. «Манчестер Сити» – 1,06 млрд евро

Самый дорогой игрок: Эрлинг Холланд, 150 млн евро

E EcQD7XMAEoxKQ – newstavka.com.ua
Игроки «Манчестер Сити» празднуют забитый мяч. Фото: twitter.com/ManCity

Из десяти клубов с самыми дорогими составами в мире – сразу пять представляют Англию. Поэтому не удивительно, что состав «Манчестер Сити» самый дорогой в 2022 году. «Горожане» уже на протяжении нескольких лет удерживают первую строчку по общей стоимости своих футболистов и каждое трансферное окно только укрепляют ее, проворачивая новые топовые трансферы. 

Все трофеи в Англии Пеп Гвардиола с подопечными брал, и не один раз, однако с Лигой чемпионов у испанского тренера пока не сложилось. В сезоне 2020/21 он был в шаге от долгожданной победы, однако проиграл финал лондонскому «Челси». Отмечу, что тренер «горожан» также входит в топ-10 самых высокооплачиваемых тренеров в футболе.

Самый дорогой актив «Сити» – Эрлинг Холланд, приобретенный летом 2022-го за 60 млн евро. Возможно, это лучший трансфер «Манчестер Сити» за последниее годы. Норвежец оценивается в 150 млн евро, а, учитывая его сумасшедшую результативность уже в новом клубе, в скором времени его ценник может достичь отметки и в 200 млн евро. Возможно, именно этого игрока не хватало Гвардиоле для долгожданной победы в Лиге чемпионов.

Avatar photo

Автор: Віталій Лазобко

Привіт! Мене звуть Віталік, мені 20. Футбол в моєму житті з самого дитинства, сам професійно займаюся ним вже 15 років, стежу за всіма новинами, результатами, чутками і трансферами в цьому виді спорту. З моїх статей можна дізнатися не тільки найсвіжішу і актуальну інформацію зі світу футболу, але також знайти для себе нові цікаві факти про футболістів, тренерів або футбольні клуби, яких до цього не знали )

Залишити відповідь

twelve + three =