in

Килиан Мбаппе: биография футбольного вундеркинда

Полное имяКилиан Мбаппе
Дата рождения 20 декабря 1998 года
Место рожденияБонди, Франция
Возраст23 года
Рост1,78 м
Позиция на полеФорвард
КлубПСЖ
Национальная сборнаяФранция ( 2016 – настоящее время)
Номер на футболке7 (ПСЖ), 10 (Франция)

Килиан Мбаппе – профессиональный футболист, игрок клуба «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) и сборной Франции. Он известен своей скоростью, техническими способностями, бомбардирским мастерством и считается одним из лучших футболистов мира. 

Мбаппе стал известным во время своего прорывного сезона в составе ПСЖ в 2016/17 сезона и сыграл ключевую роль в победе Франции на Чемпионате мира по футболу 2018 года.

Килиан – феномен французского футбола, а также самый дорогой подросток в мире. Его трансферная стоимость в 180 млн евро делает его самым дорогим игроком на 2022 год, уступая в цене за всю историю футбола лишь 222 миллионам евро, заплаченным за Неймара.

В биографии Мбаппе я рассмотрю карьеру, награды и достижения игрока, а также стиль игры Килиана, чтобы лучше понять, кто он такой и почему его так высоко ценят в футбольном мире.

Как стать самым дорогим подростком в мире

Мбаппе родился 20 декабря 1998 в городе Бонди, Франция. Он родился в семье спортсменов: его мать, Файзи Ламари, была гандболисткой, а отец, Вильфрид Мбаппе, был футбольным тренером. Мбаппе вырос в Бонди и начал играть в футбол в возрасте шести лет.

Впервые Мбаппе привлек внимание скаутов еще во время выступлений за местную молодежную команду AS Bondy. Его скорость, мастерство и уверенное владение мячом заметили скауты. В возрасте 13 лет он подписал свой первый профессиональный контракт с «Монако», одним из топ-клубов французской Лиги 1.

В 2015 году в возрасте 16 лет Килиан дебютировал за «Монако» на профессиональном уровне. В своем первом сезоне он забил 9 голов и отдал 4 голевые передачи. Такое удивительное начало карьеры привлекло внимание многих топ-клубов Европы. Сколько голов забил Мбаппе за карьеру я рассказал в отдельной статье.

В следующем сезоне футболист достиг новых высот. В 44 матчах за «Монако» он забил 26 мячей и отдал 12 результативных передач. Включая выступление в матче с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, где он дважды отличился, а матч завершился победой ПСЖ со счетом 3:1. Он также стал лауреатом престижной награды Golden Boy, которую дают лучшим молодым игрокоам Европы.

Достижения и награды во время игры за «Монако»:

  • Чемпион Лиги 1 ( 2016/17).
  • Молодой игрок года Лиги 1 (2016/17).
  • Команда года Лиги 1 ( 2016/17).
  • Приз Golden Boy (2016).
  • Полуфинал Лиги чемпионов (2016/17).
  • Самый молодой игрок в истории «Монако», который забил гол в Лиге 1 (16 лет и 347 дней).
  • Самый молодой игрок, забивший гол в матче Лиги чемпионов (17 лет и 62 дня).
  • Самый молодой игрок, который сделал хет-трик в Лиге 1 (17 лет и 62 дня).
  • Самый молодой игрок, забивший в трех матчах Лиги 1 подряд (17 лет и 62 дня).

Летом 2017 Мбаппе перешел к «Пари Сен-Жермен» в результате сделки на 180 млн евро. Он стал самым молодым игроком в истории ПСЖ, а также самым дорогим подростком в мире.

Мировая слава в ПСЖ

С момента перехода в ПСЖ Мбаппе продолжает поражать. Он забил 190 голов и отдал 93 голевые передачи в 237 матчах во всех турнирах.

Мбаппе у формі ПСЖ
Килиан также помог клубу получить два подряд титула чемпиона Лиги 1 и выйти в финал Лиги чемпионов в 2020 году. Фото: twitter.com/KMbappe

Достижения во время игры за «Пари Сен-Жермен»:

  • Чемпионство в Лиге 1 (2017/18, 2019/20, 2020/21).
  • Трофей чемпионов (2018, 2019, 2020).
  • Кубок Франции ( 2019/20).
  • Самый молодой игрок года Лиги 1 (2017/18).
  • Игрок года Лиги 1 (2017/18).
  • Трофей Копа (2018).
  • Лучший бомбардир Лиги 1 (201/19, 2020/21).
  • Команда года Лиги 1 ( 2017/18, 2018/19, 2019/20, 2020/21).
  • Игрок месяца Лиги 1 ( сентябрь 2019, январь 2021).
  • Финал Лиги чемпионов (2019/20).
  • Лучшая команда года по версии УЕФА (2019).
  • Сборная всех звезд чемпионата мира по футболу 2018 года.
  • Лучший молодой игрок Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Навыки и техника Килиана Мбаппе

Килиан Мбаппе делает революцию в мире футбола. 22-летний французский феномен уже зарекомендовал себя как один из самых талантливых игроков своего поколения. Скорость, ловкость и технические способности сделали его настоящим кошмаром для защитников. Я рассмотрю навыки и технику, которые делают Мбаппе одним из лучших игроков в мире.

Мбаппе славится исключительной скоростью, ловкостью и контролем мяча. Он обладает способностью быстро ускоряться и может с легкостью обыгрывать защитников.

Мбаппе у складі збірної Франції
Его дриблинг, что поражает, позволяет ему прокладывать себе путь в узком пространстве и уклоняться от защитников. Он способен с легкостью изменять направление и скорость движения. Фото: twitter.com/KMbappe

Пас Мбаппе – одно из его ключевых качеств. Он точно отдает на партнеов по команде, будь то проникающий прострел или точная передача. Его умение читать игру и в нужный момент отдать правильный пас непревзойденно.

Мбаппе также прекрасный финишер. Он находит ворота как изнутри, так и из-за пределов штрафной. Он умеет находить пространство в штрафной и использовать его.

Плюсы и минусы стиля игры Мбаппе зависят от точки зрения наблюдателя и могут варьироваться в зависимости от мыслей конкретного эксперта. Однако некоторые общие моменты, которые можно рассматривать как плюсы и минусы стиля игры, перечисленны ниже.

Плюсы:

  • Мбаппе известен своей скоростью и ловкостью, что позволяет ему опережать защитников и создавать голевые моменты.
  • Дриблинг позволяет ему брать на себя соперников и создавать пространство для себя и своих партнеров по команде.
  • Килиан – финишер, что позволяет ему превращать голевые моменты в забитые мячи.
  • Также он универсален и может сыграть на различных атакующих позициях, благодаря чему его команда может быть более гибкой в тактике.

Минусы:

  • Мбаппе бывает эгоистичным и может пробивать вместо того, чтобы отдать пас на партнера по команде, который находится в лучшей позиции.
  • Он также известен своей непоследовательностью и не всегда может принимать лучшие решения.
  • Килиан склонен к необдуманным действиям и может делать необдуманные подкаты или фолы, что может привести к желтым или красным карточкам.
  • Он также склонен к травмам, что может повлиять на его готовность и результативность.

Роль в успехе сборной Франции

Мбаппе достиг значительных успехов в составе сборной Франции, помог команде выиграть несколько крупных турниров и получить несколько индивидуальных наград. 

Достижения в составе национальной команды:

  • Победитель Чемпионата мира по футболу 2018 года.
  • Лучший молодой игрок чемпионата мира по футболу 2018 года.
  • Финалист чемпионата Европы (2016).
  • Полуфиналист Лиги наций (2018/19).
  • Команда мечты Чемпионата мира по футболу 2018 года.
  • Сборная всех звезд чемпионата мира по футболу 2018 года.

Кроме командных достижений, Мбаппе поражал и своими индивидуальными выступлениями за сборную Франции. Он забил несколько важных голов, включая гол в финале Чемпионата мира по футболу 2018 года, и неоднократно признавался лучшим игроком матча. Он также был включен в сборную года УЕФА и получил награду Golden Boy как лучший игрок Европы в возрасте до 21 года.

Ставки на лучшего бомбардира ЧМ 2022 по футболу.

Лучшие матчи Мбаппе

Трудно сказать, какие матчи были лучшими у Мбаппе, поскольку оценки отдельных выступлений могут быть субъективными. Тем не менее, вот некоторые из самых заметных и памятных матчей.

«Монако» – «Манчестер Сити» (2017) – в этом матче Лиги чемпионов Мбаппе забил два гола и помог «Монако» победить «Манчестер Сити» со счетом 3:1. Это было значимое выступление для Килиана, поскольку он помог «Монако» выйти в полуфинал Лиги чемпионов и вывел игрока на мировую арену. Манчестер Сити – клуб с самым дорогим составом в мире.

«Пари Сен-Жермен» – «Барселона» (2017) – в этом матче Лиги чемпионов Мбаппе сделал хет-трик и помог ПСЖ. Это был знаковое выступление для Килиана, поскольку закрепило за ним статус звездного игрока.

Кіліан у матчі збірної
Номер Мбаппе в сборной – 10. Фото: twitter.com/kmbappe

Франция – Аргентина (2018) – в этом матче чемпионата мира Мбаппе забил два гола и помог Франции победить Аргентину со счетом 4:3. Это был важный матч для Килиана, поскольку он помог Франции выйти в четвертьфинал ЧМ.

Франция – Хорватия (2018) -– в этом матче чемпионата мира Мбаппе забил гол и помог Франции победить Хорватию со счетом 4:2 и выиграть ЧМ. Это был исторический момент для игрока, поскольку он стал вторым самым молодым игроком в истории, забивший гол в финале чемпионата мира.

ПСЖ – «Бавария» (2020) – в этом матче Лиги чемпионов Мбаппе забил два гола и помог «Пари Сен-Жермен» разгромить мюнхенскую «Баварию». Это был важный матч для футболиста, поскольку он помог ПСЖ выйти в полуфинал Лиги чемпионов.

Личная жизнь

Мбаппе – закрытый человек и не часто обсуждает свою личную жизнь в средствах массовой информации. Вполне вероятно, что любые слухи о его отношениях будут спекулятивными и безосновательными.

Как сообщало итальянское издание Corriere dello Sports, после завершения отношений с Эммой Смет француз встречается с моделью Playboy Инес Рау, которая в 16 лет сделала операцию по изменению пола.

СМИ продолжают сообщать об отношениях Мбаппе с Инес, но ни звезда ПСЖ, ни Инес не прокомментировали эти сообщения.

Мбаппе и Рау впервые были замечены вместе во время Каннского кинофестиваля в мае этого года. Впоследствии пару видели на яхте, причем суперзвезда «Пари Сен-Жермен» поднял свою любимую на руки.

Кіліан Мбаппе та Інес Рау

Кто такая Инес Рау? 

Инес Рау родилась в 1990 году в Париже в семье алжирских родителей. Рау держала свою сексуальную ориентацию в тайне до 24 лет, прежде чем обнародовать свою историю. 

Журнал Playboy назвал Рау «Playmate of the month» в ноябрьском номере, что сделало ее первой открытой трансгендерной женщиной, получившей такую награду.

Интересные факты о Мбаппе

  • Во времена игры в Монако полное имя Мбаппе звучало как Мбаппе Лоттин (Kylian Mbappé Lottin), в ПСЖ Килиан стал просто Мбаппе.
  • Килиан мог бы представлять Камерун на международном уровне, поскольку его отец из Камеруна, а мать из Алжира, но решил выбрать Францию и утверждал, что никто из камерунской ФА никогда не обращался к нему.
  • Мбаппе известен своей невероятной скоростью на футбольном поле, его скорость достигает 36 км/час.
  • В 2018 году Килиан стал самым молодым игроком, забившим в финале чемпионата мира со времен Пеле. Ему было всего 19 лет, когда он забил в финале против Хорватии, что сделало его вторым самым молодым игроком в истории, забившим в финале чемпионата мира.
  • В 2019 году Мбаппе стал вторым самым молодым игроком в истории, забившим 100 голов в Лиге 1, достигнув этой отметки в возрасте 20 лет. Он также самый молодой игрок, забивший 50 голов в Лиге чемпионов, он побил этот рекорд всего за 35 игр.
Serhii Shapovalov

Автор: Сергій Шаповалов

Спортивный редактор, в беттинге более 5 лет. Знаю все нюансы работы букмекерских контор, в которых могут играть украинцы. Моя цель работы над newstavka.com.ua – помочь игрокам принимать взвешенные решения в ставках на спорт и учитывать подводные камни, которые могут раскладывать букмекерские конторы.

Добавить комментарий

одиннадцать + 20 =